Вопросы и ответы

Самостоятельное подключение газовой плиты

Два года назад я самостоятельно подключил газовую плиту. Если газовики придут ко мне с проверкой, будут ли ко мне применены штрафные санкции?

Отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

Проводить работы по замене газового оборудования могут только аттестованные специалисты газораспределительной организации. Установка газовой плиты, колонки и пр. осуществляется исключительно на основании технических условий и проекта. Причина очевидна - безопасность. Самовольная установка газовых приборов может привести к аварийной ситуации, последствия которой могут угрожать жизни как жильцов данной квартиры, так и всего дома в целом.

В случае самовольного монтажа газоиспользующего оборудования его установка будет считаться незаконной и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» специализированная газораспределительная организация имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления.

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО)   /   Все вопросы