Вопросы и ответы

Предоставление сведений о показаниях счетчика газа

Как следует поступить, если человек не смог предоставить сведения о показаниях своего прибора учета? До какого срока надо успеть известить об объеме потребленного за месяц газа? И что делать, если всей семьей уехали отдыхать на продолжительное время? Не придут ли нам платежки, в которых плату за газ подсчитают по нормативам потребления?

Отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

В соответствии с п. 21 «г» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее — Правила), и согласно п.3.3.1. договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонент обязан ежемесячно до конца текущего месяца предоставлять поставщику сведения о показаниях прибора учета газа за истекший месяц.

Показания прибора учета сегодня можно предоставлять несколькими способами: оператору по телефону, через круглосуточную автоматизированную систему сбора показаний, посредством SMS-сообщения, через сайт поставщика или в платежном документе при оплате абонент самостоятельно вносит показания приборов учета и дату, которой соответствуют эти показания. Четыре из пяти способов передачи показаний всегда доступны дистанционно, в том числе и семье, которая уехала отдыхать на продолжительное время.

Кроме того, в случае если граждане будут отсутствовать по месту жительства более одного месяца и не смогут предоставлять показания счетчика газа, абоненту необходимо заблаговременно письменно уведомить об этом поставщика. В данном случае начисление производиться не будет.

В случае если абонент в установленный срок не представил показания прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил предоставление указанных сведений (но не более трех месяцев подряд), будет определен по среднему значению потребления, рассчитанному по показаниям прибора учета газа, за календарный год. При получении от абонента сведений о «текущих показаниях» данный объем среднемесячного потребления газа будет пересчитан и произведен расчет с учетом переданного объема.

По истечении трехмесячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Приборы учета расхода газа (счетчики газа)   /   Все вопросы