Вопросы и ответы

Правильный подсчет межповерочного срока работы газового счетчика

Почему межповерочный срок работы газового счетчика подсчитывается не с даты его установки в доме (или квартире), а с даты его изготовления? Согласно каким документам существует такой порядок?

Отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

Согласно п. 1 ст. 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Аналогичные нормы содержит и Приказ Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений», согласно которому первичной поверке средства измерений подвергаются при выпуске из производства. Срок до очередной поверки начинает истекать не с момента приобретения или установки счетчика газа, а с момента проведения его первичной (периодической) поверки.

Дата поверки счетчика газа, его межповерочный интервал (период времени до очередной поверки) указаны в его техническом паспорте. Пригодность счетчика газа к применению подтверждается оттиском клейма, подписью поверителя и датой его поверки в паспорте прибора или свидетельстве установленного образца.

В соответствии с законодательством ответственность за применение только поверенного счетчика газа, проведение его своевременной поверки несет владелец счетчика.

Приборы учета расхода газа (счетчики газа)   /   Все вопросы