Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. Счётчик вовремя не отвезли на поверку и нам насчитали за газ сумму, которая, мягко скажем, отличается от той, которую мы ежемесячно оплачивает по счётчику. Объяснили это тем, что расчёт производился по нормативу. В итоге из-за не поверенного счётчика платить придётся намного больше. Но счётчик ведь не сломался. На чьей стороне правда?
  2. Мы недавно приобрели в квартиру с индивидуальным отоплением. Раньше не сталкивались с приборами учёта газа. Теперь в нашем доме счётчик. Расскажите о поверке газовых приборов учёта и когда её нужно проводить?
  3. К дому газ подведён давно, установлен счётчик и оформлен договор поставки газа. На том же земельном участке построили баню, к которой газ удобнее подвести не через дом, а с соседней улицы. Можно ли это сделать и установить в бане отдельный газовый счётчик?
  4. Сколько лет должен стоять счетчик, если он исправно работает и почему замена и профилактика так дорого стоят?
  5. Кто должен произвести замену газового счетчика - газовая компания или частный владелец?
  6. Какие документы нужны для установки настенного турбированного газового котла?
  7. Для монтажа газового оборудования необходимо прождать два месяца (а может и больше!). Откуда берутся такие сроки, есть ли какой-нибудь нормативный правовой акт?
  8. Мне отремонтировали газовый счётчик, но не поставили пломбы на соединения счётчика с трубами. Я сразу этого не заметил. Что теперь делать?
  9. Сегодня в моем домовладении составили акт инвентаризации. Во дворе имеется отдельная постройка площадью 12 кв. м., в которой стоит газовая плита, используемая для приготовления пищи. Отопительных приборов в этом помещении нет, никто в нем не живет. Контролер газового хозяйства засчитал эту площадь как отапливаемую. Законны ли действия контролера? Какими нормативно-правовыми актами определяются признаки отапливаемой площади?
  10. Сколько пломб должно быть на газовом счетчике? Действительны ли свинцовые пломбы, если они не повреждены, а также пломбы завода -изготовителя, если срок проверки не подошел (независимо от вида пломбы)?