В Ленинградской области состоялось совещание по вопросам реализации проекта Северо-Европейского газопровода

В Доме правительства Ленинградской области 20 декабря состоялось совещание рабочей группы ОАО "Газпром" и Правительства Ленинградской области по рассмотрению вопросов реализации проекта Северо-Европейского газопровода, принципиальная договоренность о начале осуществления которого достигнута месяц назад на встрече губернатора Ленинградской области В. Сердюкова и председателя Правления ОАО "Газпром" А. Миллера.

В ходе совещания состоялась презентацию "Декларации о намерениях инвестирования в строительство газопровода Грязовец - Выборг", которая была передана на рассмотрение областной администрации. Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Иван Григорьев, несмотря на предстоящие выходные дни и то, что по регламенту оценка подобных инициатив должна проводится в течение полутора месяцев, межведомственная комиссия по размещению производительных сил вынесет свой вердикт по поводу "Декларации" уже во второй половине января будущего года.

Газопровод "Грязовец - Выборг" войдет составной частью в Северо-Европейский газопровод, проект строительства которого предусматривает прокладку трубу по дну Балтийского моря до Англии, а также строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа в Калининградскую область, Финляндию, Швецию и Данию. Реализация проекта позволит напрямую связать газотранспортные потоки системы России с европейской газовой сетью. Сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода на первом этапе станут месторождения Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО), а в дальнейшем - Ямала, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Начало подачи природного газа планируется в 2007 году, выход на проектную мощность - в 2009 году.Таким образом, на рассмотрение специалистов всех заинтересованных организаций, ведомств и органов власти Ленинградской области передан главный предпроектный документ, на основе которого, в случае его одобрения межведомственной комиссией, будет строится вся дальнейшая работа по реализации проекта Северо-Европейского газопровода на территории области.

Предполагается, что в течение ближайших двух лет проектировщикам предстоит создать всю необходимую проектную документацию для прокладки 568-километрового сухопутного участка, проходящего по территории Ленинградской области, и 1089-километрового, который пройдет по дну Балтийского моря. При этом, как отмечалось на совещании, наибольшее внимание будет уделено экологической безопасности проекта и широкому информированию общественности и его целях и задачах. Затем, на рубеже 2004-2005 годов, начнется сооружение самого газопровода, которое займет также примерно два года. Возможно, эти сроки сократятся, так как при строительстве Северо-Европейского газопровода "Газпромом" будет применен весь опыт, накопленный при реализации проекта "Голубой поток" (газопровод по дну Черного моря). Уверенность в этом придает и то, что в Ленинградской области накоплен большой опыт осуществления крупномасштабных проектов, подобных Балтийской трубопроводной системы. В итоге по трубе, стоимость строительства сухопутной части которой составит порядка 1 млрд. долларов, а морской - 2,8 миллиарда долларов США, можно будет поставлять потребителям 19,7 миллиарда кубических метров газа в год, что в конечном итоге позволит увеличить поставки газа в Ленинградскую область на 1,6 миллиарда кубометров газа в год.Это даст принципиально новый импульс, не только развитию экономики региона, но и решению многих социальных проблем, отмечали участники совещания.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

12 декабря 2002 г.