Газпром и Ленинградская область обсудили вопросы взаимодействия при реализации проекта Северо-Европейского газопровода

21-го ноября 2002-го года Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Ленинградской области и "Газпрома" при реализации проекта Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, график строительства которого уже одобрен на недавнем заседании правления акционерного общества. Подведены также предварительные итоги выполнения заключенного ранее между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" договора, касающегося газификации населенных пунктов Ленинградской области.

Как отметили участники встречи, она носила принципиальный характер, так как знаменовала собой начало реальной работы по созданию газопровода, которая начнется в январе 2003 года со стадии проектирования и согласования проекта, на которую отведено два года. Кураторством этой стадии реализации проекта будет заниматься специальная рабочая группа, состоящая из представителей правительства Ленинградской области и "Газпрома", решение о создании которой принято на нынешней встрече.

В течение ближайших двух лет проектировщикам предстоит создать всю необходимую проектную документацию для прокладки 568-километрового сухопутного участка, проходящего по территории Ленинградской области, и 1089-километрового, который пройдет по дну Балтийского моря. Затем, на рубеже 2004-2005 годов, начнется сооружение самого газопровода, которое займет также примерно два года. Возможно эти сроки сократятся, так как при строительстве Северо-Европейского газопровода "Газпромом" будет применен весь опыт, накопленный при реализации проекта "Голубой поток" (газопровод по дну Черного моря). Уверенность в этом придает и то, что, по словам Алексея Миллера, в Ленинградской области накоплен большой опыт осуществления крупномасштабных проектов, подобных Балтийской трубопроводной системы, генеральным директором которой он в свое время являлся. В итоге по трубе, стоимость строительства сухопутной части которой составит порядка 1 млрд. долларов, а морской - 2,8 миллиарда долларов США, можно будет поставлять потребителям 19,7 миллиарда кубических метров газа в год. Как отметил Алексей Миллер, это в конечном итоге позволит увеличить поставки газа в Ленинградскую область и Санкт-Петербург на 1,6 миллиарда кубометров газа в год.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, комментируя итоги встречи, высоко оценил существующее сегодня партнерство между областным правительство и "Газпромом" и подчеркнул его особую значимость для реализации программы газификации городов и поселков Ленинградской области. Только в последнее время с сжиженного на природный газ в области переведено пять тысяч квартир и этот процесс успешно продолжается.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

22 ноября 2002 г.