Председатель Газпрома и губернатор Московской области Борис Громов подписали договор о сотрудничестве

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Московской области Борис Громов подписали Договор о сотрудничестве в 2002 году.

Соглашение предусматривает решение следующих первоочередных задач:

  • корректировка лимитов потребления природного газа бюджетными организациями с учетом фактического потребления и предусмотренных бюджетных ассигнований;
  • перераспределение объемов газа, высвобождаемых организациями Московской области за счет применения программ энергосбережения;
  • внедрение газосберегающих технологий;
  • создание комплексной автоматизированной системы измерения расхода и параметров качества газа;
  • разработка совместных мероприятий по совершенствованию баланса энергоресурсов Московской области, направленных на более широкое использование альтернативных и местных источников энергии.

Договор предусматривает поставку природного газа Московской области в 2002 году в объеме 14,6 млрд куб. м. Предоставление дополнительных объемов газа будет обеспечиваться в оперативном порядке при наличии возможностей Единой системы газоснабжения, в том числе за счет поставок от независимых производителей.

Стороны разработают механизм погашения имеющейся задолженности за газ у потребителей Московской области перед «Газпромом». В частности, Правительство Московской области рассмотрит возможность предоставления земельных участков предприятиям ОАО «Газпром». С участием муниципальных образований будут заключаться соглашения о реструктуризации задолженности областных потребителей за газ с рассрочкой на 2,5 года. Правительство Московской области берет на себя обязательство предусматривать в областном бюджете отдельную статью расходов на оплату природного газа и услуг по его транспортировке.

«Мы удовлетворены тем, что найдены решения относительно урегулирования значительной задолженности Московской области за газ», — заявил после подписания договора Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Московской области

03 апреля 2002 г.