«Газпром» и «Рургаз АГ» подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве

ОАО «Газпром» и немецкая компания «Рургаз АГ» подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве на 2002 год. Согласно документу, стороны намерены расширить сотрудничество в области энергосбережения и охраны окружающей среды и повысить его эффективность. Взаимодействие партнеров в этих сферах деятельности закреплено Меморандумом, который был подписан 16 июня 2000 года в Берлине.

Компании планируют реализовать ряд проектов, направленных на повышение эффективности работы российской газотранспортной системы. В первую очередь будут проведены исследования, цель которых — защита окружающей среды, а также экономия потребления энергетических ресурсов компрессорными станциями и газоперекачивающими агрегатами.

Во Владимирской и Тверской областях будет реализован экспериментальный проект, направленный на повышение эффективности учета, измерения, распределения и использования природного газа.

Партнеры также намерены осуществить проект по сокращению эксплуатационных затрат за счет экономии гликоля — вещества, применяемого при осушке газа. Новые технологии позволят увеличить срок использования гликоля и тем самым сократить его расход.

Стороны проведут мероприятия в области анализа и оценки надежности газопроводов, управления потоками газа, прогнозирования его потребления и поставок, а также обменяются опытом в сфере диагностики газотранспортной системы с помощью спутников.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Оборудование и технологии

03 июня 2002 г.