На западе Томской области «Газпром» начал эксплуатацию Северо-Васюганского месторождения

26-го июля 2002-го года в Томской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения (ГКМ). В торжествах принимала участие делегация «Газпрома» во главе с членом Правления ОАО «Газпром», начальником Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Василием Подюком. С приветственным письмом к собравшимся обратился Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Работы по обустройству Северо-Васюганского ГКМ начались в ноябре 1999 года. В них приняло участие около 60 предприятий и фирм, более 4,5 тысяч специалистов. Заказчиком выступило ОАО «Востокгазпром». Общий объем инвестиций составил более 2,7 млрд рублей.

Запасы газа и конденсата Северо-Васюганского месторождения составляют 29 млрд кубометров и 6,3 млн. тонн соответственно. Месторождение расположено в 60 км. от газопровода Нижневартовск — Парабель — Кузбасс. В течение года Северо-Васюганское ГКМ выйдет на проектную мощность — 1,5 млрд кубометров газа и 300 тыс. тонн газового конденсата в год. Это позволит увеличить годовой объем добываемого газа в Томской области до 6 млрд кубометров. Как отметил Президент ОАО «Востокгазпром» Сергей Жвачкин, «будут обеспечены сырьем промышленные предприятия Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края».

Дальнейшее развитие ОАО «Востокгазпром» связано с освоением месторождений Пудинской группы на юге Томской области. Запасы углеводородного сырья на каждом из этих месторождений сопоставимы с Северо-Васюганским ГКМ.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Северо-Васюганское месторождение

29 июля 2002 г.