«Кубаньгазпром» намерен вдвое увеличить добычу газа с пяти донских месторождений

В течение ближайших двух-трех лет ООО «Кубаньгазпром» намерен вдвое увеличить добычу газа с пяти донских месторождений, доведя её до 650 млн.куб м в год. Для этого, по мнению руководства компании, ежегодно потребуется вкладывать 250-300 млн.рублей. Свои планы по освоению месторождений представители «Кубаньгазпрома» озвучили сегодня на совещании у заместителя губернатора – министра топлива, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергея Назарова.

Предложенная «Программа работ по наращиванию уровня добычи газа» включает строительство 45-километрового газопровода высокого давления «Каменск-Шахтинский – Гуково», который позволит транспортировать добываемый из Марковского месторождения газ к потребителям в центральной и южной части области. «Кубаньгазпром» также считает необходимым строительство дожимной компрессорной станции для подачи газа из низконапорных скважин. Параллельно будет вестись бурение новых скважин, заверяют представители компании.

Руководство области заинтересовано в эффективном освоении местных газовых месторождений. И тот факт, что до сих пор «Кубаньгазпром» не предпринимал каких-либо заметных действий для этого, послужил для областной администрации основанием, чтобы ходатайствовать об отзыве лицензий. В январе т.г. у «Кубаньгазпрома» были аннулированы лицензии на освоение Тишкинского и Обуховского месторождений. Представляя свою программу, руководство компании попросило пересмотреть вопрос об отзыве лицензии на освоение Обуховского месторождения.

До конца месяца программа будет внимательно изучена в министерстве топлива, энергетики и природных ресурсов области. После чего «Кубаньгазпром» представит разработанный документ на рассмотрение членов правления «Газпрома» для определения источников финансирования. В случае, если правление «Газпрома» одобрит программу, проектные работы будут начаты уже в текущем году.

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

19 марта 2002 г.