В Ленинградской области осуществлен масштабный коммерческий проект по переводу на газ котельных города Подпорожье

28-го ноября 2003-го года руководство Ленинградской области и участники проекта торжественно откроют новый Подпорожский тепловой комплекс. Это один из первых подобных проектов в России. Идея привлечь инвестиции в его реализацию появилась на одном из совещаний в Правительстве ЛО с участием ОАО “Леноблгаз” (дочерняя структура ОАО “Газпром”). “Леноблгаз” выступил инвестором данного проекта и генеральным заказчиком работ.

Кардинальное улучшение системы теплоснабжения города стало возможно благодаря реализации программы газификации Ленинградской области – в Подпорожье был подведен магистральный газопровод, а инвестор – “Леноблгаз” – осуществил реконструкцию котельных, выполнил большой объем работ по прокладке подводящих газопроводов и систем обеспечения котельных – сетей электропитания, теплотрасс, водо-снабжающих и телефонных коммуникаций. Подрядные работы выполнило ООО “Энергофорум”, генеральный подрядчик проекта.

Вместо девяти устаревших мазутных котельных в городе появилось семь газовых мощностью 42 МВт, покрывающих тепловые нагрузки прежних. Из девяти котельных после проведения обследования решено было реконструировать четыре, увеличить мощность двух из них и оставить мазутные котлы в резерве. Дополнительно было установлено еще три новые блокмодульные газовые котельные. Все семь котельных полностью автоматизированы, контроль за их работой ведется с единого диспетчерского пульта, регулирование температуры теплоносителя осуществляется по погодному графику, а комбинированные горелки позволяют использовать резервное топливо. Эксплуатацию этого современного теплового комплекса будет осуществлять “Леноблгаз”.

В городе Подпорожье появился более надежный и экономичный источник теплоснабжения. Стоимость выработки 1 Гкал тепла на этих котельных снизится в 2,5-3 раза. Значительно увеличится и КПД оборудования – установлено 14 современных котлов марки “Логано” немецкой фирмы “Бутерус”, которые по своим техническим характеристикам считаются одними из лучших в Европе. Использование газового топлива вместо мазута благоприятно скажется и на экологической ситуации в Подпорожье.

Масштабный коммерческий проект с участием отечественного инвестора был реализован в очень сжатые сроки – в течение 6-7 месяцев. ОАО “Леноблгаз” использовало лизинговую схему при реализации этого проекта, заключив договор с ОАО “Финансовая Лизинговая Компания” на сумму 110 млн. рублей для получения немецкого оборудования. Впервые в России котельное оборудование реконструировано по лизинговым схемам. Срок окупаемости Подпорожского теплового комплекса составит около 4 лет. Реализация таких пилотных проектов доказывает, что коммерческие кредитные ресурсы в сферу ЖКХ сегодня вкладывать очень выгодно, так как они быстро окупаются.

Следом за первым коммерческим проектом последуют и другие. В поселке Рощино Выборгского района ведется одновременная реконструкция пяти котельных, а в поселке Вырица Гатчинского района – трех. Инвесторами выступают другие фирмы.

Благодаря средствам, выделяемым на реконструкцию и модернизацию теплоисточников из областной адресной программы, из муниципальных бюджетов, и за счет осуществления коммерческих проектов, за последние несколько лет – с 2000 по 2003 гг. – в Ленинградской области было обновлено или построено 132 котельные, в том числе в этом году работы по реконструкции проводились на 41 котельной. Областная адресная программа формируется на основе анализа состояния муниципальных теплоисточников, проведенного специалистами комитета ЖКХ области и учеными Центрального котлотурбинного института им. Ползунова. Наряду с обновлением “котельного хозяйства” реализуются адресные и целевые программы по реконструкции и модернизации инженерных коммуникаций – теплосетей, объектов водоснабжения, инвестиционные программы по улучшению электроснабжения. Разрабатывается программа расселения аварийного и ветхого жилья. Стратегия обновления жилищно-коммунального хозяйства постепенно претворяется в жизнь.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

27 ноября 2003 г.