Темпы газификации Ленинградской области нарастают

В августе и сентябре 2003-го года будут подключены к газопроводам еще несколько населенных пунктов области. Об этом сообщил, отвечая на вопрос о ходе реализации программы газификации Ленинградской области, осуществляемой при участии ОАО "Газпром", вице-губернатор Иван Григорьев.

6 августа состоялся пуск газа в жилом фонде поселков Алексино и Колчаново, а чуть позже его получат жители Новой Ладоги и Кисельни в Волховском районе, и поселка Рощино в Выборгском районе. Далее Иван Григорьев рассказал, что ведется прокладка подводящего газопровода к поселку Вырица Гатчинского района, и скорее всего, уже в этом году жители благоустроенного фонда Вырицы, в том числе 29 квартала, смогут пользоваться природным газом. Приятная новость ждет и население Подпорожья - к началу ноября планируется перевести на газ 8 котельных. Так что зимой этот район будет отапливаться по-новому.

Кроме того, в рамках областной адресной программы в течение года будет переоснасещно на природный газ несколько небольших населенных пунктов Волосовского района. Открыто финансирование газификации населенных пунктов Извара, Захонье, Рабитицы, а также строительства газопроводов на Котельский Кингиссепского района и Лебяжье Ломоносовского района. В октябре закончится проектирование большого газопровода-отвода Дружная Горка – Луга. Его протяженность составляет 90 км. Эти работы оплачиваются из инвестиционной программы "Газпрома", и по мнению Ивана Григорьева, газопровод для лужан будет построен в конце 2004, начале 2005 года, поскольку средства в инвестиционной программе "Газпрома" на следующий год предусмотрены. Продолжаются изыскательские работы и еще по одной сложной трассе - газопроводу на Приозерск. 

Темпы газификации Ленинградской области, - сказал Иван Григорьев, постоянно нарастают. Об этом свидетельствует такие факты. В начале сотрудничества с "Газпромом" , в 1997-98 годах газифицировалось полторы - три тысячи квартир в год. Затем в 2000-2001 годах эти темпы выросли в 2 раза, а в 2002 году они достигли рекордного показателя – около 20 тысяч квартир в год. В этом году показатель прошлого года сохранится. Масштабы проводимой газификации впечатляют. За последние годы полостью газифицированы такие крупные населенные пункты как Кириши, Лодейное Поле, Старая Ладога, Большая Ижора. Природный газ поступил в поселки Сиверский, Дружная горка, Белогорка, Калитино, Копорье, Куровицы, Кобрино, Лампово, Лесогорский, Черная речка, Стекольное.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

07 августа 2003 г.