Программы Газпрома и Ленинградской области взаимовыгодны

По заявлению заместителя Председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова в 2003 году в Ленинградской области начнется строительство Северо-Европейского газопровода. Предварительный срок ввода "трубы" в эксплуатацию – 2005 год – наше ближайшее будущее. Руководство ОАО "Газпром" утверждает категорично – газопроводу быть, и всякие сомнения здесь не уместны. 

На сегодняшний день уже определен заказчик проекта, и, по словам Александра Ананенкова, "Газпром" весьма заинтересован в участии в тендере на поставки промышленных предприятий Ленинградской области: "Помимо высокого качества продукции машиностроительных предприятий, производителей электротехники, запорно-регулирующей аппаратуры региона их территориальное расположение позволяет поставлять продукцию прямо на стройплощадку, минуя этап складирования, и соответственно удешевляя проект. Поэтому заявки областных предприятий, несомненно, будут приоритетно рассматриваться на конкурсе".

Также заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" подтвердил, что в ходе строительства в регионе будут дополнительно создаваться рабочие места, увеличится штат компрессорных станций и других объектов обслуживания ветки газопровода. Труба с голубым топливом пройдет через Бокситогорский, Тихвинский, Волховский, Кировский, Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области и дальше в Европу по дну Финского залива.

Проект строительства газопровода имеет стратегический статус, и в этом свете программа газификации Ленинградской области получает новые возможности. Поставки газа в регион будут увеличиваться в соответствии с его реальными потребностями. Приоритеты в газификации и администрация Ленобласти и правление ОАО "Газпром" отдают обеспечению топливом населения, коммунально-бытовой сферы и промышленности. А пока, до открытия трубы, Правительство Ленинградской области настойчиво борется за срочное увеличение лимитов на обеспечение газом региона.

За счет переведения Киришской ГРЭС, находящейся в федеральном подчинении, на газовые лимиты области, стекольные, целлюлозно-бумажные, аллюминиевые предприятия региона не могут увеличивать свои мощности. Эту проблему планируется решить совместным обращением Правительства Ленинградской области и ОАО "Газпром" к Президенту и Правительству Российской Федерации о переводе Киришской ГРЭС (находящейся в подчинении РАО ЕЭС) на другие виды топлива. На рабочем совещании в областной администрации вице-губернатор Ленинградской области Иван Григорьев и глава делегации ОАО "Газпром" Александр Ананенков еще раз подтвердили решение о конструктивном сотрудничестве и оперативном взаимовыгодном решении всех возникающих проблем.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

11 июля 2003 г.