Природный газ придет в Подпорожье Ленинградской области до начала осенне-весеннего отопительного сезона

Нет сомнений, что природный газ в Подпорожье придет до начала грядущего осенне-весеннего отопительного сезона. Это значит, что самый отдаленный райцентр Ленинградской области получит надежное топливо для бесперебойной работы своего жилищно-коммунального хозяйства.

Жители города не думали, что оказывается так быстро можно построить 13-километровый газопровод, – говорит глава администрации муниципального образования "Подпорожский район" Николай Брусов. Действительно, с момента начала работ, которые курирует областное Правительство, до окончания строительства газораспределительной станции прошло немногим больше года. Памятно еще состоявшееся в Подпорожье выездное заседание Правительства области, когда Губернатор Валерий Сердюков поручил провести исследования возможного подключения райцентра к природному газу. В результате к существующему газопроводу "Волхов – Петрозаводск" сделано ответвление, идущие прямо в "столицу вепсского края", как называют Подпорожье. Сегодня, во вторник, состоится встреча главы местной администрации с генеральным директором АО "Леноблгаз" Юрием Страховым, на котором пойдет разговор о конкретном решении вопроса подвода газа ко всем восьми котельным Подпорожья. Это значит, что город нынешней зимой будет в тепле и со стабильной подачей горячей воды. Во всяком случае, Правительство области, предусмотрев на газификацию райцентра и модернизацию местного ЖКХ 100 миллионов рублей, сделало для этого все необходимое. Теперь – пора действовать местным властям; ведь помимо поставки топлива на котельные, город должен иметь хорошие и прочные сети, которые важно также сейчас приводить в порядок. Газификация позволит заметно экономить на тарифах, - продолжает Николай Брусов, - значит, в бюджете останется больше средств на текущие расходы, в том числе и столь необходимый ремонт.

Именно комплексный подход к решению коммунальных проблем предусматривает программа газификации области. Областное Правительство, подписав договор с "Газпромом", выполняет свои обязательства перед населением. Идут работы по подводу газа в Новую Ладогу, где почти десять лет не могли проложить с десяток труб и только вмешательство Губернатора сдвинуло вопрос с "мертвой точки", будут в перспективе газифицирован Приозерск и Луга. Уверенность в выполнении намеченного дает то, что обещания и планы по пуску газа потребителям области не расходятся с делом. Старая Ладога и Лодейное Поле, Белогорска и Стекольное, Дружная Горка и Копорье – это только несколько географических точек на карте региона, куда пришел природный газ за последнее время. Без лишних слов и пустых обещаний, по-деловому и слаженно ведется сегодня газификация нашего края.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

01 июля 2003 г.