Газификация Ленинградской области – итоги и перспективы

10-го февраля 2004-го года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание по итогам выполнения программы газификации в 2003 году и планам на 2004 год с руководителями структур Газпрома. В совещании приняли участие генеральный директор ООО “Лентрансгаз” Сергей Фурсенко, генеральный директор ООО “Петербургрегионгаз” Валентин Казаченков, генеральный директор ОАО “Леноблгаз” Юрий Страхов, генеральный директор ОАО “Ленгазспецстрой” Владимир Беляков, генеральный директор ОАО “Гипроспецгаз” Андрей Сергиенко, вице-губернатор Ленинградской области Иван Григорьев и руководители профильных комитетов областного Правительства.

Валерий Сердюков отметил, что в области, особенно в последнее время, выполнена большая работа по газификации. С 2000 по 2003 годы газифицировано 24 населенных пункта. Природным газом пользуются города Кириши и Лодейное поле, Подпорожье, многие поселки и деревни. Среди них Сиверский, Лесогорский, Копорье, Старая Ладога, Стекольное, Рощино, Извара, Рабитицы и другие.

Обеспечение природным газом жителей сельской местности, в целом выполнение программы социального развития села – задача особенно важная, - подчеркнул губернатор, - такая задача поставлена Президентом РФ. Тем более, что в рамках федеральной программы развития села “Газпрому” установлены квоты на капвложения, и осуществлять газификацию сельских населенных пунктов необходимо и с помощью этого источника.

Что касается средств Газпрома, вложенных в газификацию, то за 2000-2002 годы было освоено более 329 млн. рублей, в прошлом году эта сумма составила уже 392 млн. рублей, а по планам на 2004 год она превысит 612 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

10 февраля 2004 г.