Перспективы использования углеводородной сырьевой базы Саратовской области

16-го декабря 2004-го года на заседании правительства области рассмотрен проект комплексной программы «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области» на 2005-2007 годы. Участники заседания в целом поддержали проект и приняли решение направить документ на рассмотрение Саратовской областной Думы.

Комплексная программа разработана министерством промышленности и энергетики области. Цель Программы - обеспечение рационального использования углеводородной сырьевой базы, реализация приоритетных инвестиционных и инновационных проектов на территории Саратовской области, удовлетворение топливно-энергетическими ресурсами отраслей экономики и населения области.

Газодобывающая отрасль Саратовской области — одна из старейших в России, существует уже более 60 лет. За это время из недр области добыто около 115 млрд. куб м газа. При разработке месторождений нефти и газа на территории региона существует проблема утилизации и использования газа, большая часть которого в настоящее время сжигается на факеле.

Базовыми ориентирами Программы являются сложившийся в 2004 году сырьевой углеводородный потенциал области, эффективные направления его освоения, тенденции развития мирового и регионального рынков нефти и газа, задачи экономического и социального развития Саратовской области. 

Программа включает — геологическое изучение недр, инвестиции недропользователей и бюджетов, газификацию населенных пунктов и снабжение газом потребителей ТЭК. Документом определены сроки и этапы реализации мероприятий по организациям недропользователей. В ходе их выполнения предусматривается решение следующих задач: закрепление правовых, экономических, организационных и управленческих основ рационального использования углеводородной сырьевой базы; развитие инфраструктуры сбора, подготовки, транспортировки и переработки углеводородного сырья и в первую очередь добываемого газа; стабилизация добычи углеводородного сырья на действующих месторождениях и обеспечение роста утилизации извлекаемого газа; наращивание темпов и объемов геологоразведочных работ за счет привлечения инвестиций предприятий недропользователей на распределенном и нераспределенном фонде недр области и обеспечение превышения объемов прироста запасов углеводородного сырья промышленных категорий над текущей добычей не менее чем в 2 раза; завершение газификации области; доведения уровня утилизации газа, до 90%.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

16 декабря 2004 г.