Проблема газификации Лужского района Ленинградской области решается комплексно

Как известно, в Ленинградской области осталось только два района – Лужский и Приозерский, куда пока не проложены магистральные газопроводы. В этом году газопровод будет протянут до пос. Мичуринское Приозерского района, и можно будет сказать, что в одном населенном пункте этого района природный газ уже есть. Остальные планы газификации Приозерска связывают со строительством Северо-Европейского газопровода.

Что касается магистрального поступления "голубого топлива" в Лужский район, то завершить строительство газопровода Дружная Горка – Луга планируется в 2006 году. Поскольку в 2006 году в Лугу должен прийти природный газ, сейчас рассматривается вопрос о строительстве в городе современного теплоэнергетического комплекса, - сказал директор по работе с регионами ООО "Межрегионгаз" Иван Григорьев. 

– Пока идут переговоры и решается вопрос о привлечении подрядной организации - проектировщика, но мы надеемся, что в 2006 году такой комплекс в Луге будет. По предварительным оценкам вложения "Газпрома" в этот проект могут составить 1- 1,2 млрд. рублей.

Что касается перспектив строительства Северо-Европейского газопровода, часть которого пройдет по Ленинградской области, - продолжил И. Григорьев, - то известно, что принципиально решение о строительстве принято, сейчас НИИ "Гипроспецгаз" занимается разработкой документации по этому проекту. О сроках строительства СЕГ говорить пока преждевременно, но поскольку сейчас большое внимание уделяется разработке Штокманского месторождения, не исключена вероятность хороших перспектив для Ленинградской области, связанных и с освоением этого месторождения, и в целом с перспективами транспорта природного газа.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

17 декабря 2004 г.