При реализации проекта Северо-Европейского газопровода соблюдаются все необходимые экологические требования

При реализации проекта Северо-Европейского газопровода соблюдаются все необходимые экологические требования, закрепленные законодательством Российской Федерации и международным законодательством. После того, как декларация об инвестировании была одобрена МВК Ленинградской области по размещению производительных сил, в муниципальных образованиях, по территории которых будет проходить трасса газопровода, прошли общественные слушания, которые включали в себя и экологические аспекты строительства.

По сухопутной части газопровода проведены экологические экспертизы. Что касается морской части газопровода, которая пройдет по дну Финского залива и Балтийского моря, то как сообщили в ОАО "Гипроспецгаз", в настоящее время рассматриваются вопросы экологической безопасности Северо-Европейского газопровода на стадии обоснования инвестиций (прединвестиционные исследования). ОАО "Газпром" уделяет первостепенное значение вопросам обеспечения экологической безопасности своих объектов и неуклонно следует основным принципам экологической политики компании.

Принимаемые решения базируются на требованиях, предъявляемых не только российским законодательством, нормативными правовыми документами в области охраны природы, но и международными правовыми актами, регулирующими экологические аспекты хозяйственной деятельности в акватории Балтийского моря. Среди них Конвенция ООН по морскому праву, принятая в Монтего-Бей 10 декабря 1982 года, Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года (Хельсинская конвенция), Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах, принятая в Гданьске 13 сентября 1973 года и другие документы. В рамках обоснования инвестиций разработан в соответствии со стандартами классификационного общества Det Norske Veritas концептуальный проект морского участка газопровода.

При реализации проекта планируется использовать международный опыт и опыт ОАО "Газпром" в области строительства морских газопроводов, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность при эксплуатации газопровода. Материалы концептуального проекта в ближайшее время пройдут предварительную сертификацию (варификацию) в классификационном обществе DNV. В соответствии с Законом РФ "Об охране окружающей среды" будут проведены широкие общественные слушания проекта строительства СЕГ. Согласно Закону РФ "Об окружающей экспертизе" (№174-33 от 23 ноября 1995 года) планируется проведение экспертизы специально уполномоченным органом, а в части морских участков газопровода будут соблюдены процедуры и согласование ОВОС с учетом требований Эспооской Конвенции ООН.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

21 октября 2004 г.