Газпром и Ленинградская область — перспективы сотрудничества

8-го октября 2004-го года состоится встреча губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече планируется обсудить комплекс вопросов, связанных со строительством Северо-Европейского газопровода, газификацией Ленинградской области, а также строительством в области завода по производству сжиженного газа. 

Выполнение обязательств по соглашению о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на этот год идет достаточно успешно. В 2004 году "Газпром" планирует вложить в газификацию области около 600 млн. рублей. За три предыдущих года (с 2001 по 2003 годы) было профинансировано 700 млн. рублей. В 2004 году планируется газифицировать 15 населенных пунктов. К 6-ти из ним газопроводы уже построены и подведен природный газ. Это поселки Вырица, Сиверский-2, Извара, Кисельня, Глобицы, деревня Иссад. Не только Гатчинский и Волховский районы охвачены программой газификации на этот год. Ведется строительство газопроводов до Лебяжьего в Ломоносовском районе, Лесколово и Токсово во Всеволожском,, Лосево в Выборгском, Курковицы, Кикерино в Волосовском районах. 

Строительство газовых магистралей осуществляется также за счет средств территорий, но это более скромные объемы – в 2004 году выделяется порядка 160 млн. рублей. Темпы газификации, как не раз подчеркивали областные власти, нужно сохранить, ведь создание более комфортных условий для жителей Ленинградской области остается одной из главных задач. Прикладывается немало усилий для решения проблем, связанных с газификацией региона. Так, например, на сегодняшний день муниципальные образования Ленинградской области погасили все долги за поставки природного газа перед ЗАО "Петербургрегионгаз". Для предупреждения роста задолженности в предстоящий отопительный сезон планируется централизованно перечислять не менее 50% средств, требующихся на оплату поставок газа из областного бюджета 2005 года. 

Во время встречи с главой "Газпрома" будет обсуждаться и актуальный вопрос, связанный с высокими темпами социально-экономического развития Ленобласти – о дополнительных поставках газа для новых коммунальных объектов и строящихся промышленных предприятий. 

Валерий Сердюков и Алексей Миллер обсудят и стратегически важную тему – строительство Северо-Европейского газопровода. Сейчас полным ходом идет проектирование этой крупнейшей газовой магистрали протяженностью 917 км по суше. СЕГ пойдет от города Грязовец Вологодской области через Выборг до английского города Бэктон. По территории Ленинградской области будет проложено 598 км газопровода. Со строительством Северо-Европейского газопровода для Ленинградской области открываются еще более широкие перспективы газификации, в том числе Приозерского района. На встрече с главой "Газпрома" со стороны нашей области прозвучит предложение включить в инвестиционную программу, в соответствии с декларацией об инвестировании строительства СЕГ, проектирование и строительство ряда ГРС (газораспределительных станций) для газификации поселков, расположенных вдоль трассы Северо-Европейского газопровода. 

На встрече губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера речь пойдет и о других текущих вопросах, связанных с газификацией Ленинградской области, в частности о решении проблем с предоставлением земель под строительство газопроводов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

07 октября 2004 г.