Иркутский газ может пойти в страны АТР по Тункинскому национальному парку

Республика Бурятия готова потреблять 700 млн. кубометров газа в год. К таким выводам пришла рабочая группа по обсуждению вопросов газоснабжения региона, в состав которой входят представители правительства республики и ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) оператора проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Как сказал генеральный директор ВСГК Алексей Соболь, это пока предварительные оценки потенциальной потребности Бурятии, более точные данные будут в середине ноября. По его словам, к тому времени планируется определить крупных потребителей в республике, а также подготовить декларацию о намерениях по поставкам ковыктинского газа.

Среди основных возможных потребителей газа Алексей Соболь назвал коммунальные организации Бурятии, а также промышленные предприятия, расположенные в Улан-Удэ. Ранее сообщалось, что республика готова использовать до 1,5 млрд. кубометров в год, однако в ходе исследования рабочая группа скорректировала эту цифру.

Рабочая группа также оценивает возможность прокладки экспортного трубопровода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Тункинскому национальному парку в случае положительного заключения на уровне Правительства РФ по южному варианту магистрального трубопровода. Специалистам уже представлены материалы соответствующего исследования. В ВСГК считают этот маршрут предпочтительным с точки зрения экологии и экономики и оптимальным для газоснабжения Бурятии, сообщило ИА «Байкальская служба новостей».

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

21 сентября 2005 г.