В Кемерово на стадионе «Шахтер» вводится в эксплуатацию новая газовая котельная

24-го августа 2005-го года на стадионе «Шахтер» вводится в эксплуатацию новая газовая котельная. Ранее стадион отапливался обычной угольной котельной. Теперь котельная №12 может смело называться «суперкотельной». Здесь установлено оборудование самого последнего поколения, под стать подобным комплексам в Москве и даже в Европе. По мнению заместителя генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Максима Макина, на этом объекте удалось совместить лучшие технологии России и Европы. Многие устройства, детали и механизмы аналогичные западным образцам успешно изготавливают и у нас, в России. Например, котлы по немецким технологиям делают в Томске, что значительно снижает их стоимость, пластинчатые теплообменники Alfa Lavall («Альфа Лаваль») также российского производства, но выполнены они на европейском уровне. А вот бессальниковых насосов в России нет, их привозят из Германии с фирмы Villa Dab («Вилла Даб»).

Новая котельная работает без обслуживающего персонала в автоматическом режиме: данные по технологическим параметрам поступают на единый диспетчерский пульт предприятия. Установка работает на газе, но также предусмотрен вариант аварийного переключения на дизельное топливо. Так что в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств (перебои газоснабжения, сбой технологического оборудования), котельная не остановит теплоснабжения потребителей, а зимой не замерзнет. Кстати, непростые зимние условия также не помеха в работе: стены новой котельной сделаны с утеплением из базальтовых минплит толщиной 200 мм. Такая ограждающая конструкция будет служить как термос: тепло, которое исходит от котлов, сохраниться внутри помещения.

Значительные преимущества новой котельной отмечают и экологи. Выбросы в атмосферу минимальны: газовая горелка немецкой фирмы «Weisshaupt»(«Вайсхаупт») не дымит, не чадит, исключены такие вредные показатели как NO и SO.

Дымовая труба новой котельной также заслуживает особого внимания. Во-первых, она самонесущая. Теперь вокруг нее нет привычных крепительных стальных тросов-растяжек. Во-вторых, труба высотой 20 метров и внешним диаметром 700 мм состоит из двух труб переложенных утеплителем. Внутренняя труба – из нержавеющей стали, а на внешней нанесены «завихрители». Срок эксплуатации ее достигает 50 лет.

Помимо всего прочего, новая котельная значительно меньше своей предшественницы по размерам: 4,5Х9 и 9Х30 соответственно.

Сборка котельной ведется блочно-модульным методом. На строительной площадке возле стадиона (на месте старой котельной) рабочие укладывают фундамент под котлы и трубу, подводят инженерные коммуникации. Одновременно с этим, на промплощадке «Теплоэнерго» ведется сборка самой котельной, которая «приедет» на место установки в полной строительной готовности. Такой метод позволяет в разы сократить время между началом работ по строительству котельной и пуском ее в эксплуатацию.

Информационный портал «Кемеровская область»

Все новости по теме: Газификация Кемеровской области

24 августа 2005 г.