В Ленинградской области состоялся российско-шведский семинар по проблемам энергосберегающих технологий в ЖКХ

26-го октября 2005-го года в Правительстве Ленинградской области состоялся российско-шведский семинар по проблемам энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием специалистов в сфере ЖКХ и представителей администраций муниципальных образований области. Организовала семинар компания "Трансэнергосети", дистрибьютор шведской компании Armatec AB, которая является одним из ведущих европейских поставщиков и производителей систем теплоснабжения - индивидуальных тепловых пунктов. Помимо Armatec об использовании современных технологий рассказали представители шведских компаний- производителей теплоэнергетического оборудования Petrokraft AB, Powerpipe Systems AB, а также энергетической компании Gothenburg Energi Int. AF Group.

Эти фирмы уже имеют опыт работы в Ленинградской области. Например, в Гатчине. На котельной №10 работают горелки для котлов фирмы Petrokraft. В рамках проекта со шведским государственным агентством по охране окружающей среды СИДА в этом муниципальном образовании фирма принимала участие в реконструкции котлов. Здесь же были применены и технологии компании Armatec - в одном из микрорайонов города установлены индивидуальные тепловые пункты в жилых домах. Компания Powerpipe Systems, производитель и поставщик труб, арматуры, систем контроля также принимала участие в поставках вспомогательного оборудования для проекта в Гатчине. В планах Armatec - реализация еще одного проекта в Сосновом Бору.

Сотрудничество с компаниями из Швеции, уже успешно зарекомендовавшими себя в Ленобласти, должно расширяться, - отметила, выступая на семинаре и.о. начальника департамента ЖКХ областного комитета по энергокомплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Белевич.

— Сегодня средняя по области себестоимость 1 Гкал тепла составляет 511 рублей, причем в структуре затрат топливо занимает лишь 34%, остальные - так называемые материальные. В связи с этим необходимо решить задачу использования новых технологий для сокращения затрат на производство теплоэнергии и ее доставки потребителям.

Существенно сократить себестоимость 1 Гкал позволит и более широкое применение наиболее дешевых видов топлива - природного газа, местных видов биотоплива - щепы и древесных отходов. Если при использовании природного газа себестоимость Гкал составляет 190 рублей, то при выработке тепла на мазуте или угле она достигает 900 рублей.

Несмотря на то, что бюджетные ассигнования в реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ с 2002 года составили более 3 млрд. рублей, для реализации современных технологий нужны инвестиции, и наряду с российскими инвесторами, которые пока активнее работают на рынке ЖКХ области необходимо шире использовать возможности иностранных компаний. Целью семинара как раз и стало наряду с информационным обменом, обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества со шведскими фирмами, реальные инвестиционные предложения.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Выставки и конференции

26 октября 2005 г.