Перспективы газификации Ленинградской области

ОАО "Газпром" приступает к комплексным работам по строительству Северо-Европейского газопровода. Во втором квартале 2006 года по планам "Газпрома", должен быть введен в эксплуатацию участок СЕГ в Вологодской и Ленинградской областях длиной 140 км. От границы с Вологодской областью участок трассы газопровода протянется по территории Бокситогорского района к компрессорной станции города Пикалево.

Напомним, что дальше трасса газопровода пойдет по Ленинградской области до Выборга, затем через акваторию Балтийского моря до побережья Германии (район г. Грайфсвальда). Реализация этого масштабного проекта ОАО "Газпром" создаст принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Северо-Западного региона России и Калининградской области.

Начало строительства СЕГ означает, что газификация Ленинградской области будет иметь еще большую отдачу, - сказал, выступая на совещании с заместителями глав муниципальных образований по ЖКХ, председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков.

За несколько лет сотрудничества с ОАО "Газпром" в структуре топливного баланса использование газа увеличилось с 60 до 70%. В течение этого года будет завершена разработка генеральной схемы газоснабжения Ленинградской области на 2005-2015 годы с поэтапной программой газификации населенных пунктов области. В коммунальном секторе использование "голубого топлива", основного ресурса, который по-прежнему остается самым доступным и недорогим, достигнет 80-85%.

Как сообщил начальник сектора газификации комитета по ЭК и ЖКХ Андрей Таменцев, в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2005 год утверждена "Программа газификации регионов РФ", согласно которой в этом году предусмотрено финансирование в объеме 250 млн. рублей на проектирование и строительство 9-ти объектов газоснабжения Ленинградской области.

К ноябрю будут сданы в эксплуатацию два переходящих с 2003-2004 годов объекта - межпоселковые газопроводы Домашово - Котельский и Сиверский-Выра-Рождественно.

До конца 2005 года должно завершиться строительство межпоселковых газопроводов к поселку Форносово, к деревне Большая Вруда, Рождественно-Батово, Войсковицы - Новый Учхоз; газопроводов ГРС "Ильичево" - поселок Ленинское и ГРС "Кириши" - город Кириши.

В этом году должны быть завершены проектные работы и начато строительство газопровода к городу Каменногорск, который будет сдан в эксплуатацию в 2006 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

19 августа 2005 г.