Правительство Ленинградской области и ОАО «Газпром» подписали договор о сотрудничестве на 2005 год

29-го марта 2005-го года в Москве губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве на 2005 год между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром".Валерий Сердюков отметил, что между "Газпромом" и Правительством Ленобласти сложились деловые, хорошие отношения и поблагодарил "газовиков" за активную работу по газификации региона в прошлом году. Стабильные темпы экономического развития, постоянного роста промышленного производства в Ленинградской области требуют больших лимитов природного газа, продолжения газификации, и область надеется на взаимопонимание со стороны "газовой монополии".

В "Газпроме" относятся с пониманием к проблемам развития региона и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, - подтвердил Алексей Миллер. Он в свою очередь сказал, что в ближайшее время будут положительно решены вопросы финансирования по дополнительным заявкам Ленинградской области, связанным с продолжением строительства газопроводов, которые пока не включены в подписанный договор о сотрудничестве на 2005 год. Объясняется это тем, что в "Газпроме" идет внутренняя реструктуризация, и ряд объектов будет курировать другая дочерняя структура - ООО "Межрегионгаз".

Среди таких объектов - магистральный газопровод Дружная Горка - Луга, на который запрашивается более 300 млн. руб., а также газопровод к поселку Каменка и оснащение СПГ города Приозерска.

Что касается подписанного соглашения, то на 2005 год предусмотрены лимиты капитальных вложений для строительства объектов газификации Ленинградской области в объеме 250 млн. рублей. Это больше, чем в2004 году (117,9 млн. руб.).

Как сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области Сергей Мяков, эти средства будут осваиваться на 9 объектах. Из них наиболее крупные - межпоселковый газопровод к городу Каменногорску Выборгского района (более 50 млн. рублей), межпоселковый газопровод Коробицыно - Красноозерное Приозерского района (более 36 млн. рублей) и межпоселковый газопровод Войсковицы - Новый Учхоз Гатчинского района (более 33 млн. рублей). Продолжится строительство газовых сетей в Ломоносовском, Кингисеппском, Тосненском, Волосовском и Волховском районах.

Если будут получены все средства, запрашиваемые в "Газпроме" (на объекты, зафиксированные в договоре и дополнительных заявках), а также в полном объеме профинансированы областная программа газификации и инвестиционная программа ОАО "Леноблагаз", то по итогам 2005 года мы сможем выйти на общую сумму более 700 млн. рублей, - добавил Сергей Мяков.

Помимо этого, во время встречи в Москве, руководство области инициировало предложение об участии "Газпрома", по аналогии с опытом других регионов, в строительстве котельных. И не просто котельных на природном газе, а источников "комбинированной энергии" - и тепловой и электрической. Один из вариантов таких инвестиций уже рассматривается. После того, как будет построен газопровод Дружная Горка - Луга, в городе возникнет проблема с переводом на газ угольных и мазутных котельных. Проект, который рассматривается в "Газпроме", связан со строительством в Луге единого современного теплоэнергетического комплекса, который надолго обеспечит город энергоресурсами. На встрече предлагались и новые варианты инвестиций в строительство котельных. В частности, в поселках им. Морозова, им.Селезнева, в городах Пикалево и Волхов. Сегодня речь идет о том, что помимо строительства газопроводов и газификации жилья требуются инвестиции в строительство современных источников тепло и электроэнергии.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

30 марта 2005 г.