В Буйском районе Костромской области введены в эксплуатацию еще две котельные на природном газе

В Буйском районе Костромской области введены в эксплуатацию еще две котельные на природном газе. В их открытии принял участие губернатор области Виктор Шершунов. На этот раз голубое топливо пришло в деревню Добрецово Воскресенской сельской администрации. Гарантированное тепло получили и жители микрорайона Буйского химзавода. Пуск этих котельных является еще одним звеном большой программы по газификации региона.

В Буйском муниципальном образовании она стартовала три года назад со строительства газораспределительной станции Грязовец-Буй. Однако обороты стала набирать только с конца прошлого года, когда в районе начали прокладывать межпоселковые газопроводы. Теперь буевляне получают более качественную услугу, а местные бюджеты – значительную экономию. Газ обходится в 1,5-2 раза дешевле традиционного угля. Да и котельные на голубом топливе в работе более надежны. Зимой им не страшны даже самые сильные морозы.

Первым в Добрецове тепло пришло к самым юным его жителям. На природный газ перевели старую школьную электрокотельную. Следующие на очереди – жильцы восемнадцатиквартирного дома. А со временем планируют подключить библиотеку и местный ФАП. Более 60 заявлений поступило и от владельцев индивидуальных домохозяйств. Тем не менее, для многих деревенских жителей газ по-прежнему остается дорогим удовольствием. Его установка обходится в среднем от 40 до 80 тысяч. На селе такие деньги собрать сложно. Поэтому главным на встрече губернатора с добрецовцами был вопрос финансовой помощи населению. Как сказал Виктор Шершунов, в настоящее время разрабатывается специальная система кредитования сроком на 5-6 лет. «Однако люди должны понимать, что в любом случае предоставляемые государством средства будут возвратными», - объяснил он.

На создание новой газовой котельной для жителей микрорайона химзавода ушло почти два года. Прежняя угольная давно устарела. Зачастую котлы выходили из строя, оставляя полторы тысячи человек без тепла. Теперь проблема с отоплением и горячей водой в микрорайоне полностью решена.

Общаясь с журналистами, губернатор отметил, что газификация области продолжится согласно недавно подписанному в «Газпроме» сетевому графику. Буйский район в этом отношении является своеобразной испытательной стартовой площадкой. Дальше газ пойдет в Галич и Шарью.

Всего до 2015 года на реализацию пятого национального приоритетного проекта в регионе будет выделено более трех миллиардов рублей. «Такой объем средств имеет большое значение для нашего края и тем самым требует особой ответственности и полной отдачи со стороны всех заинтересованных структур и ведомств», - подчеркнул он.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

06 мая 2006 г.