Вторая нитка Северо-Европейского газопровода увеличит объем перекачки газа почти вдвое

ОАО «Газпром» намерено осуществить строительство Северо-Европейского газопровода на участке Грязовец-Выборг, обеспечивающего подачу газа к начальной точке морского участка в объеме 55 млрд.куб.м в год. Фактически, это создание второй нитки уже строящегося газопровода. Проект был разработан и представлен ОАО «Гипроспецгаз». Заказчиком работы является департамент стратегического развития ОАО «Газпром».

Начальная точка маршрута – компрессорная станция «Грязовецкая», конечная – вход планируемой компрессорной станции на побережье Финского залива в районе бухты Портовой. Трасса пройдет в одном коридоре со строящимся газопроводом «Грязовец-Выборг». Протяженность трубопрокладки второй нитки – 736 км, из них 216 км пройдет по территории Вологодской области и 520 км по территории Ленинградской области. На полную производительность газопровод выйдет в 2014 году.

Общая стоимость капитальных вложений в проект СЕГ в части, касающейся Ленинградской области, составляет более 4,2 млрд.долларов. Объем инвестиций в строительство второй нитки, включая и создание компрессорных станций превышает 1,4 млрд.долларов. Потребность в трудовых ресурсах на стадии эксплуатации – около 600 человек.

Косвенными эффектами от реализации данного проекта являются: рост производства в смежных отраслях, строительство новых предприятий, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Место прохождения второй нитки было согласовано решением межведомственной комиссии по размещению производительных сил, принятым на заседании 12 октября 2006 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

13 октября 2006 г.