Штокмановский газ придет в Волхов

ОАО «Газпром» намерено приступить к комплексному освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. На территории Ленобласти участок трассы будущего газопровода протяженностью 205 км. пройдет по Подпорожскому, Лодейнопольскому и Волховскому районам.

В проекте декларации о намерениях, разработанном ОАО «Гипроспецгаз», указывается, что Штокмановское газоконденсатное месторождение (ШГКМ) является одним из крупнейших месторождений в мире, что служит гарантией обеспеченности газом производственных мощностей завода по производству сжиженного природного газа. Месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 290 км к западу от побережья островов архипелага Новая Земля и в 650 км от порта Мурманска. Объем запасов месторождения составляет 3,6 трлн.куб.м. газа и 30 млн.тонн конденсата.

Разработка Штокмановского месторождения в зависимости от его выхода на максимальную производительность рассматривается вариантно – 71 млрд.куб.м в год и 94,6 млрд.куб.м в год. В результате планируемой реализации проекта будет осуществляться производство сжиженного природного газа в объеме 27,2 или 40,8 млн.тонн в год в зависимости от варианта разработки. Маршрут трассы морского трубопровода намечен по направлению ШГКМ – Видяево и имеет протяженность около 580 км. В районе Видяево планируется строительство завода по производству СПГ и хранилища СПГ. Для подачи газа в единую систему магистральных газопроводов в районе Волхова планируется строительство сухопутного магистрального газопровода протяженностью около 1335 км, компрессорных станций, а также соответствующей инфраструктуры для рассматриваемых вариантов подачи газа.

В Ленобласти участок трассы газопровода протяженностью пройдет по трем районам. Капитальные вложения в объекты, расположенные на территории Ленинградской области оценочно составляют от 480 до 760 млн.долларов. Ввод магистрального газопровода предусматривается в 2014-2016 годах.

Для реализации проекта в указанные сроки требовалось содействие администрации Ленобласти в решении вопроса получения согласований и экспертиз и отвода земельных участков. Вчера такое содействие было получено и закреплено в протоколе заседания МВК. Место прохождения трассы – согласовано.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Штокмановское месторождение, Газификация Ленинградской области

13 октября 2006 г.