Малоимущие неработающие пенсионеры Костромской области получат материальную помощь на газификацию своих домов

Малоимущие неработающие пенсионеры получат материальную помощь на газификацию своих домов. Пенсионный фонд выделил на эти цели почти 10 миллионов рублей. О распределении этих средств шла речь на специальном совещании в областной администрации. Помощь оказывается в рамках областной социальной программы на 2007 год по оказанию адресной помощи неработающим пенсионерам. Пожилые люди смогут получить до 50 % от сметной стоимости подключения дома к газопроводу. По подсчетам специалистов, в среднем затраты на газификацию домовладения составляют 30-40 тысяч рублей. Сумма финансовой поддержки составит половину, остальные же средства должен заплатить сам пенсионер в виде аванса за выполненные работы.

Для адресной социальной помощи неработающий пенсионер должен собрать пакет документов и представить его в муниципальную комиссию. Первоначально было принято решение о компенсации части затрат на газификацию только тем жителям муниципальных образований, куда газ придет в этом году. Среди них - Сусанинский, Нерехтский, Буйский и Красносельский районы. Однако, по предварительным данные, пока под условия программы попадают не более 200 человек. Пенсионный фонд готов оказать помощь как минимум шестистам пенсионерам. В связи с этим по решению комиссии адресную материальную помощь, возможно, получат и пенсионеры из ранее газифицированных районов.

По словам управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области Виктора Малышева, в прошлом году некоторая часть пенсионеров отказалась от газификации своего жилья. В этом году они услышали информацию о существовании адресной помощи и изменили свое решение. Теперь они смогут попасть в программу и воспользоваться правом на получение компенсации. Для этого им необходимо обраться с заявлением к главам своих муниципальных образований. Окончательные списки тех, кому будет оказана помощь, должны быть сформированы в сентябре.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

03 августа 2007 г.