Ленинградская область газифицируется для развития

В 2007 году объем инвестиций "Газпрома" на газификацию Ленинградской области по сравнению с 2006 годом вырос более, чем втрое. До 2000 года, который связан с приходом Дмитрия Медведева на пост председателя Совета директоров "Газпрома", эта компания не занималась газификацией территорий, которую можно назвать социальной ответственностью концерна.

Первый Заместитель Председателя Правительства России и председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев на встрече с прессой региона 26 апреля отметил, что руководители субъектов Федерации много делают для решения задач по доведению природного газа потребителя от магистральных газопроводов, построенных на средства компании "Газпром".

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, комментируя ход газификации региона, отметил, что для Ленинградской области, где рост объемов промышленного производства в 2006 году составил 29,7%, а за первые три месяца нынешнего года - около 44%, вопрос газификации актуален. Кроме того, природный газ обеспечивает новое качество жизни людей.

Договор на 2007 год с "Газпромом" определил серьезные инвестиции. В 3 раза увеличена в сравнении с прошлым годом сумма вложений компании в газификацию. Кроме того, если в прошлом году Газпромом профинансировано строительство межпоселковых. газопроводов в сумме 200 млн. рублей, то в этом будет 900 млн. Инвестиции также поступают в строительство и перевод на природный газ котельных области - это серьезный вклад в газификацию. В общем объеме, программа газификации Ленобласти в 2007 году составляет более 2 миллиардов рублей.

"Мы благодарны Газпрому за оказание помощи в решении социальных задач. На средства компании уже строятся два крупных многофункциональных спортивных комплекса в городах Выборг и Кировск. В этом году планируется начать проектирование еще трех спортивно-оздоровительных центров в Волхове, Тихвине и Бокситогорске. Объекты будут возводиться вдоль трассы Северо-Европейского газопровода, который теперь называется "Северный поток. Компания "Лентрансгаз", дочерняя структура ""Газпрома" инвестировала средств в строительство и оборудование самого современного отделения стерилизации в областной клинической больнице", - сказал Валерий Сердюков.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

27 апреля 2007 г.