На карте газификации Ленобласти появилось еще пять населенных пунктов

На карте газификации Ленобласти к новому году появилось еще пять населенных пунктов. На природный газ переведено более 3 тысяч 500 квартир в разных районах области. В начале этого года подключат еще более 1 тысячи квартир. Работы по строительству внутрипоселковых газопроводов и переводу жилищного фонда выполняет ОАО «Леноблгаз» и его филиалы.

В Гатчинском районе вместо ёмкостного газа природным оснащен многоэтажный жилфонд в поселках Новый Учхоз, Рождественно и деревне Батово. Всего более 1 тысячи 800 квартир, причем не только муниципальных, но и ведомственных. В начале этого года природный газ получат жители частных домовладений поселка Войсковицы.

В Тосненском районе теперь могут пользоваться природным газом жители 663 квартир поселка Форносово.

В Волосовском районе к приему природного газа подготовлено 550 квартир в деревне Большая Вруда. Более половины жильцов уже используют «голубое топливо», оставшиеся 250 квартир переведут в начале этого года.

Столь же приятное событие вскоре ждет и проживающих в поселке Котельский Кингисеппского района. Здесь на природный газ переводится 792 квартиры.

В прошлом году также продолжалась поэтапная газификация жилого фонда в поселках Токсово и Сиверский, к природному газу подключено еще более 700 квартир.

Продолжаются работы по газификации 50 частных домов в поселке Ленинское Выборгского района, города Каменногорска и поселка Пруды. Наряду с переводом на природный газ жилого фонда будут реконструироваться производственные котельные таких предприятий Каменногорска как фабрика офсетных бумаг, карьероуправление и комбинат нерудных материалов.

Весной планируется закончить строительство новых котельных на природном газе в Батово, Большой Вруде и Форносово.

Администрация Гатчинского района заключила инвестиционное соглашение на установку новой котельной в Батово с ООО «Теплоэнергомонтаж» - фирмой из Пскова, которая производит котлы и оборудование в модульном исполнении.

В Волосовском районе строит котельные в Большой Вруде и Курковицах ООО «Балткотломаш», фирма уже не первый год работающая в Ленобласти.

В Форносово осуществляет один из первых своих проектов ОАО «Леноблтеплоэнерго». Принято решение вместо одной построить в поселке две модульные котельные, решается сопряженный с этим комплекс технических вопросов.

Леноблтеплоэнерго является дочерним предприятием ОАО «Газпром». В ближайшем будущем оно сможет активнее развернуть свою деятельность на территории нашего региона. Во время подписания ежегодного договора с Газпромом на 2007 год достигнута договоренность об инвестировании 650 млн. рублей в теплоэнергетические проекты, которые будет осуществлять предприятие.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

18 января 2007 г.