Губернатор Ростовской области провел рабочую встречу с представителями руководства Газпрома

15-го февраля 2007-го года губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб провел рабочую встречу с представителями руководства ОАО «Газпром». Во встрече приняли участие начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, член Правления ОАО «Газпром» Б.В. Будзуляк и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз-Кубань» С.А. Жвачкин, заместитель донского губернатора С.М. Назаров. В ходе этой встречи Владимир Чуб и Богдан Будзуляк обсудили конкретные вопросы улучшения газификации нашего региона, более полного обеспечения донских потребителей природным газом в этом году.

В частности, достигнута договоренность о проведении реконструкции ряда газораспределительных станций. Будут проведены работы и по повышению давления и улучшению пропускной способности газопровода-отвода от магистрального газопровода «Северный Кавказ – Центр» к Волгодонску. В этих целях, прежде всего, специалисты «Газпрома» проведут исследования состояния этого отвода. Он построен 30 лет назад, имеет солидную протяженность и не справляется с задачей безопасного и стабильного обеспечения жителей города природным газом, особенно в зимнее время.

Были затронуты и вопросы газификации населенных пунктов, расположенных в пределах туристско-рекреационной зоны Ростовской области.

Стороны договорились также подготовить программу и подписать соглашение о расширении объемов использования газа в качестве моторного топлива. На территории Ростовской области около одиннадцати газонаполнительных компрессорных станций, они могут обеспечивать обслуживание одиннадцати тысяч единиц автомобильного транспорта. Работа на сжатом природном газе улучшает экологию и дает значительную экономию, поскольку цена на сжатый газ в два раза ниже, чем на бензин 76-й марки.

Другие аспекты встречи прокомментировал Богдан Будзуляк:

— Мы перераспределили границы обслуживания между нашим и газотранспортными предприятиями и всё то, что обслуживало в Ростовской области наше дочернее предприятие «Мострансгаз», сегодня обслуживает «Газпром трансгаз–Кубань», которое размещается в Краснодаре. И нам хотелось бы, чтобы политика «Газпрома», которая была здесь, реализовывалась и дальше. Чтобы смена границ обслуживания и смена руководства, которое обслуживает, не сказалось на наших взаимоотношениях между «Газпромом» и Ростовской областью.

Второе. На территории области находится порядка тринадцати газопроводов – отводов и газораспределительных станций, которые находятся на балансе сторонних организаций. «Газпром» отвечает за надежность газоснабжения в каждом регионе, но в то же время газораспределительные станции, как один из основных элементов газоснабжения, находятся в чужих руках. Поэтому мы договорились о том, что будет разработана программа по передаче их в собственность «Газпрома», чтобы мы могли вкладывать инвестиции для поддержания ГРС в надлежащем техническом состоянии. И, соответственно, нести ответственность за надежность газоснабжения.

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

15 февраля 2008 г.