Власти Ростовской области обеспокоены ситуацией с эксплуатацией ВДГО

Областные власти серьёзно обеспокоены ситуацией, которая сложилась с эксплуатацией внутридомового газового оборудования. 11-го ноября 2008-го года заместитель губернатора Сергей Назаров провел на эту тему совещание с представителями газоснабжающих организаций.

Отсутствие должного контроля за техсостоянием внутридомового газового оборудования – главная причина тех несчастных случаев, которые стали происходить в области в последнее время. Взрывы бытового газа, гибель людей в результате отравления природным газом – это в немалой степени результат нерасторопности газоснабжающих организаций, которые затягивают работу по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, убежден заместитель губернатора.

Неохваченные газовыми службами жилища – это потенциальные источники всевозможных «газовых» ЧП. Изношенные сети, несанкционированное переоборудование внутридомовой «разводки», неквалифицированное подключение газовых приборов – вот неполный перечень проблем, которые возникают из-за отсутствия должного контроля со стороны газовиков.

О том, что проблему следует немедленно решать, говорили еще год назад. Газоснабжающим организациям тогда было поручено провести работу по заключению договоров на техобслуживание и взять состояние внутридомового газового оборудования под жесткий контроль. Однако поручение до сих пор не выполнено. Газовики сетуют на слишком большой объём работы.

По закону, если договор не заключен, газоснабжающая организация вправе перекрыть газ. Но предварительно собственники жилья должны быть уведомлены. Именно этим сейчас и занимается «Ростоврегионгаз». По словам заместителя гендиректора этой компании Владимира Шишова, из 1 млн. 269 тыс. абонентов до конца года «Ростоврегионгаз» успеет оповестить только чуть более 800 тысяч. А ведь еще нужно обследовать это оборудование и только потом заключить договора.

«Год прошел с этого момента. И за этот год мы получили более 20 случаев отравлений и взрывов бытового газа! Ну, это же никуда не годится!» - подверг «газовиков» резкой критике Сергей Назаров.

Заместитель губернатора потребовал в кратчайшие сроки завершить договорную работу: «Негодное оборудование эксплуатироваться не должно! Это стоит нам человеческих жизней».

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

12 ноября 2008 г.