Губернатор Саратовской области принял участие в пресс-конференции по итогам расширенного совещания по вопросам поставки газа населению

По итогам совещания состоялась совместная пресс-конференция, в которой приняли участие Губернатор области Павел Ипатов, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по энергетике Владимир Марков, советник руководителя Федеральной службы по тарифам Ренат Байгузин, заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовгаз» Сергей Лисовский.

В ходе пресс-конференции Павел Ипатов прокомментировал вопросы эффективности мероприятий по газификации сел области. Губернатор отметил, что Саратовская область по уровню газификации занимает ведущее место в РФ, входит в десятку лучших регионов. «Но, тем не менее, пока еще не все население получает газ, особенно это наблюдается в Заволжье. Мы в этом году ведем газификацию для трех районов: Озинки, Перелюб и частично Турки. Кроме того, за два года реализации программы по газификации области было выделено почти полмиллиарда, было газифицировано 40 населенных пунктов, в результате газ получили около 6 тыс. человек. В том году мероприятия программы мы выполним полностью. Мы также понимаем, что не все сельское население, особенно в Заволжье может позволить себе провести газ. Поэтому совместно с депутатами областной Думы было инициировано выделение дополнительных средств в размере 25 млн. рублей в качестве компенсации для малоимущих категорий граждан, для пенсионеров и многодетных семей. В перспективе задача власти состоит в том, чтобы провести полную газификацию области. Это сложная задача и на ее решение уйдет еще несколько лет», - сказал Павел Ипатов.

Кроме того, глава региона коснулся вопроса взаимоотношения региона с ООО «Межрегионгаз». Он назвал совместную работу очень важной, и особо уделил внимание вопросу газоснабжения тех инвестиционных проектов, которые в настоящее время реализуются на территории области. «Мы недавно встречались с руководителем ООО «Межрегионгаз» Кириллом Селезневым и обсуждали обеспечение подачи газа в рамках реализации крупных инвестиционных проектов. В частности, был решен вопрос по подачи газа на цементное предприятие в городе Вольске, обсуждалась ситуация по расширению Балаковских минеральных удобрений. Кроме того, необходимо решать технические проблемы по повышению надежности газоснабжения городов Энгельса и Балаково. Все эти вопросы решаются в конструктивном сотрудничестве с «Межрегионгазом». Оцениваю нашу совместную деятельность как успешную, мы ведем достаточно активное сотрудничество», - сказал Павел Ипатов.

Губернатор также отметил, что Правительством области ведется постоянная работа по сокращению давней задолженности по неплатежам за газ перед ООО «Межрегионгаз».

Журналистов также интересовала ситуация по обеспечению безопасности жителей области при эксплуатации газового оборудования.

По словам Губернатора, в Саратовской области уделяется особое внимание вопросам безопасности газоснабжения. В частности, было издано распоряжение по повышению уровня безопасной эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде. «В рамках этого соглашения ведется полная ревизия состояния договоров на техническое обслуживание ВДГО. Мы поставили задачу в ближайшую Думу выйти с проектом закона «Об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО в Саратовской области», который позволит нам юридически «вымыть» из обслуживая газового оборудования тех, кто к этому не готов. Это существенно повысит безопасность», - сказал Павел Ипатов.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

23 октября 2008 г.