В ноябре 2008 года газовые котельные Чистых Боров Буйского района Костромской области заработают на полную мощность

В ноябре 2008-го года газовые котельные Чистых Боров Буйского района заработают на полную мощность. Начало отопительного сезона жители поселка встретят со всеми благами цивилизации. Решение проблемы было найдено сегодня на специальном совещании в администрации области. В 2006 году старая котельная исчерпала свой ресурс, а износ тепловых сетей достиг 100%. В связи с этим было принято решение о строительстве на территории поселка двух модульных газовых котельных. С этой целью в 2006 году между администрацией области, администрацией Буйского района и ООО «РК ЭнергоПромИнвест» было заключено соглашение. Инвестор выделил на реализацию проекта 65 млн. рублей.

В настоящее время инвестор взятые на себя обязательства выполнил. Котельные построены и пущены в эксплуатацию. Однако для бесперебойной работы котельных необходимо провести ремонт систем горячего и холодного водоснабжения. Согласно инвестиционному соглашению эту работу должна была выполнить администрация района, но в муниципальной казне средств на эти цели не нашлось. В результате использование котельных на полную мощность пока невозможно.

Сегодня после выступления всех заинтересованных сторон было принято решение об объявлении конкурса на строительство систем горячего и холодного водоснабжения. После определения победителя, подрядчик сразу приступит к работам.

По поручению губернатора из областного бюджета в помощь району будет выделено 23 млн. рублей на оплату труб для прокладки сетей и проектно-сметной документации.

«У нас нет сомнения в том, что к началу отопительного сезона котельные будут работать. Единственное может быть ограничение по пользованию населением горячей водой до момента завершения работ по прокладке новых сетей. В любом случае к ноябрю месяцу эти работы будут выполнены», - заверил директор областного департамента строительства Виктор Егоров.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

17 июня 2008 г.