В Бурятию поступит природный газ

27-го февраля 2008-го года в Москве Президент Бурятии Вячеслав Наговицын планирует подписать соглашение с ОАО «Газпром». После этого, через две недели, будет заключен договор о газификации республики.

Вячеслав Наговицын считает, что газификация – это вопрос номер один для республики. С ее помощью можно решить комплекс проблем – экологических, экономических и многих других. В Бурятии основной вид топлива – уголь. Ежегодно тонны пепла от его сгорания попадают сначала в воздух, потом оседают на почву и через талые воды – в реки и ручейки, затем в Байкал.

В регионах, где есть газ, любые виды производства имеют меньшую себестоимость, соответственно – более конкурентоспособны; цены на жилищно-коммунальные услуги заметно ниже.

Президент Бурятии хочет обсудить вопрос о газификации республики с Президентом России. Для нас было бы лучше, если бы сюда не просто проложили газопровод, а построили крупный нефтеперерабатывающий завод, который вырабатывал бы все марки бензина и попутно – природный газ.

Несколько забегая вперед, можно сказать, что доставка газа до потребителей в сельских районах Бурятии не обязательно должна идти по трубе. Исходя из экономической целесообразности, могут рассматриваться разные варианты – сжиженный газ автотранспортом можно привозить в село и складировать в хранилище.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

19 февраля 2008 г.