Газовое хозяйство Ленинградской области– технологии ХХI века

«Кингисеппмежрайгаз» стало лучшим предприятием среди филиалов ОАО «Леноблгаз» в конкурсе по защите газопроводов. Конкурс проводился во всех шести филиалах Леноблгаза, соревновались службы по защите подземных газопроводов от коррозии. Сегодня Кингисеппский филиал Леноблгаза обслуживает и эксплуатирует около 800 км газопроводов в пяти районах области - Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском, Волосовском и в городе Сосновый Бор. Выполняет подрядные работы по строительству новых газопроводов и распределительных сетей.

При этом Кингисеппский филиал является старейшим в области, поскольку газификация в 50-х годах начиналась именно с западного направления.

Сегодня актуальна реконструкция существующего газового оборудования, внедрение новых технологий. В филиале эту проблему решают весьма успешно. Из 57 газорегуляторных пунктов 22 уже переведены на систему телеметрии.

- Если раньше за состоянием оборудования газорегуляторных пунктов следили обходчики, и снимали диаграммы с самописцев, то сейчас устанавливаются датчики и контроллеры, а с помощью модема информация о давлении, температуре газа, состоянии воздушной среды на ГРП передается в единую диспетчерскую службу, в базовый компьютер. Отсюда же можно сделать запрос о работе ГРП и моментально получить информацию.

- Пункты распределения газа реконструируются комплексно. Помимо установки современных датчиков заменяется изношенное оборудование, ремонтируются сами здания. За три года филиалом «Кингисеппмежрайгаз» освоено 15,5 млн. рублей на внедрении телеметрии и обеспечения безопасности ГРП, - рассказал главный инженер филиала Виктор Перженица.- Эта система сегодня позволяет нам получить сигнал о неисправности сразу, и тогда на место оперативно выезжает дежурная бригада.

По нормативу, мы должны прибыть на место неисправности в течение 40 минут. В тех населенных пунктах, где это невозможно, размещен персонал филиала. Единственным и существенным минусом, который в последнее время сказывается на оперативности прибытия аварийной службы является тот, что автомобилям с надписью «04» запретили использовать мигалки. Хотя газовая служба нуждается в той же оперативности, как и пожарная, милиция или скорая.

Технологии ХХ1 века - это уже требование времени и безопасности людей. Конечно, современные системы стоят дорого, но окупаются. Комплексный подход позволяет сделать затраты один раз, и потом окупить вложенные средства. В 2008 году программа реконструкции Кингисеппского филиала Леноблгаза составит более 12 млн. рублей.

- На сегодняшний день одна треть газорегуляторных пунктов в области уже оснащена системой телеметрии, - сообщил главный инженер ОАО «Леноблгаз» Игорь Мордвинцев. - В этом году заканчивается перевод на эту систему газового оборудования в городе Выборге. Город Кингисепп уже переведен полностью. Работают новые ГРП в Тосненском районе, Шлиссельбурге. Ежегодно в целом по области мы обновляем по 15-20 ГРП.

На обслуживании Леноблгаза находится около 200 газораспределительных пунктов, а протяженность газовых сетей вообще огромна – около 5 тысяч километров. Фактически это все газовое хозяйство региона, за исключением магистральных газопроводов. Шесть филиалов предприятия расположены во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Тихвинском и Тосненском районах. Компания участвует в реализации программ газификации Ленинградской области, силами своих строительно-монтажных подразделений выполняет все виды работ – от прокладки межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, сооружения газорегуляторных пунктов, до монтажа внутридомовых газовых сетей. Здесь даже уже почти 15 лет существует свое производство полимерных изделий. И сейчас в прокладке газопроводов в основном применяются полиэтиленовые трубы, не подверженные коррозии.

Что касается газопроводов из металла, то, как рассказал директор «Кингисеппмежрайгаз» Анатолий Денищиц, широко используется катодная защита газопроводов, системы телеметрии внедряются и здесь. Дополнительно с «пассивной защитой» - изоляцией газопроводов применяется «активная защита» - с помощью поляризованных токов. Каждая катодная станция защищает определенный участок газопровода.

Строительство новых газопроводов филиал в этом году ведет в одном из микрорайонов Кингисеппа, расположенном через железную дорогу. Построен газопровод в Лужском районе к поселку Толмачево. В ближайшее время планируется «зажечь факел» на Толмачевском заводе железобетона и металлоконструкций, начнется третья очередь газификации Лужского района. Две очереди газификации Луги стоимостью 75 млн. рублей уже выполнены. Природный газ от построенных газопроводов получили больничный комплекс, две новые котельные, более 5 тысяч горожан.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

17 декабря 2008 г.