Началось строительство газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»

«Газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» повысит привлекательность дальневосточных регионов и улучшит качество жизни людей», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что даже в непростых условиях мирового финансового и экономического кризиса Россия готова и способна реализовывать самые смелые и масштабные планы.

«Мы даем старт масштабной крупной работе, проект призван открыть новую страницу в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока и вдохнуть энергию в подъем этих регионов, повысить их привлекательность и конкурентоспособность», - подчеркнул глава правительства.

Владимир Путин подчеркнул, что приоритетом для газа Восточной Сибири и Дальнего Востока будет, прежде всего, внутренний рынок. «Он станет ресурсной основой для создания крупных энергетических и газоперерабатывающих комплексов, развития современных высокотехнологичных производств», - сказал премьер.

Напомним, для Приморского края строительство газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» является одним из приоритетных инвестиционных проектов. В рамках газификации Приморского края планируется перевод энергомощностей края на использование газа, в том числе – для энергообеспечения объектов саммита АТЭС.

Также запланировано строительство в Приморье завода по производству сжиженного газа, который станет одним из крупнейших предприятий отрасли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Начать строительство газопровода на территории Приморского края планируется уже в августе этого года.

Пресс-служба администрации Приморского края

Все новости по теме: Газификация Приморского края

31 июля 2009 г.