Рассмотрена Генеральная схема газоснабжения и газификации Бурятии

26-го июня 2009-го года Президент Бурятии Вячеслав Наговицын провел рабочее совещание по рассмотрению Генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Бурятия, на котором с отчетом о проделанной работе выступили разработчики данного стратегического для нашего региона документа – руководители ОАО «Газпром промгаз» и ОАО «Газэнергосеть».

Напомним, что стартом этой большой работы послужило Соглашение о сотрудничестве, подписанное еще 27-го февраля 2008-го года Президентом – Председателем Правительства Бурятии Вячеславом Наговицыным и Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В качестве самого приемлемого для нас на начальном этапе был выбран вариант обеспечения сжатым и сжиженным газом в основном на базе Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Сегодня, как проинформировал заместитель генерального директора ОАО «Газпром промгаз» Юрий Ярыгин, уровень потребления сжиженного газа в республике составляет в среднем 15 %, а к моменту завершения полного цикла работ он достигнет 100 %, т.е. природный газ придет практически в каждый наш дом. Попутно удастся решить целый ряд других экономических и социальных проблем – от ликвидации дефицита электроэнергии за счет строительства мини-ТЭЦ на газе до обеспечения промышленных предприятий дешевым углеводородным сырьем.

В целом процесс газоснабжения и газификации Бурятии разбит на 5 этапов. На первом предусмотрены увеличение поставок сжатого и сжиженного газа с Сургутского газоперерабатывающего завода в республику до 35 тыс. тонн в год, что позволит газифицировать Селенгинский, Прибайкальский, Заиграевский, Тарбагатайский и некоторые другие районы, строительство четырех газонасосных станций и реконструкция одной действующей в п. Онохой.

На втором этапе объем поступающего в республику газа увеличится еще на 26,5 тыс. тонн, и произойдет газификация части других сельских районов и г. Улан-Удэ.

Третий этап предусматривает строительство завода по переработке газового конденсата в г. Гусиноозерске, где для этого есть вся необходимая инфраструктура. Четвертый этап – дополнительные поставки газа с Усть-Кутского газоперерабатывающего завода и газификация еще 10 районов Бурятии.

И последний этап – создание и развитие сетевого газоснабжения по магистральным газопроводам «Сковородино – Чита - Улан-Удэ» протяженностью 1340 км и «Ангарск - Улан-Удэ - Чита» протяженностью 1150 км с помощью распределительных станций, что полностью покроет всю потребность экономики и населения республики в газе.

Кроме того, представители разработчика продемонстрировали на совещании перспективные схемы доставки и распределения природного сжиженного газа непосредственно по районам Бурятии. В целом, как проинформировал Андрей Дмитриев, генеральный директор ОАО «Газэнергосеть», Схемой предусмотрена газификация 262 поселков, сел и других населенных пунктов в 19 районах Бурятии, в которых проживает 836,35 тыс. человек.

Как отметил Президент РБ В.В. Наговицын, данный проект газоснабжения и газификации республики жизненно необходим для нашего региона и его жителей, поскольку позволит обеспечить высокий темп социально-экономического развития Бурятии и повысит качество жизни населения. Вячеслав Владимирович призвал разработчиков не медлить с окончательной доработкой проекта, чтобы можно было быстрее приступить к строительным работам. И такая позиция главы республики нашла понимание и одобрение у его московских коллег.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

26 июня 2009 г.