Глава Коми встретился с заместителем гендиректора ООО «Межрегионгаз» Николаем Исаковым и обсудил ход газификации региона

9-го июля 2009-го года глава Республики Коми Владимир Торлопов встретился с заместителем генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николаем Исаковым. Целью встречи стало обсуждение хода реализации в республике программы газификации.

Владимир Торлопов напомнил, что в Коми разработана ведомственная целевая программа газификации населённых пунктов региона. В этом году планируется успешно завершить её первый этап.

«Для региона это очень важно, так как позволит охватить газоснабжением до 85 процентов территории», - подчеркнул Глава Коми.

«Мы постоянно держим на контроле график выполнения плана газификации. Работа проведена большая и плодотворная, она ведётся в целом по плану. Но проблемы есть, и проблемы серьёзные. Во время встреч с жителями республики, особенно в сельских районах, на личных приёмах, в письменных обращениях в мой адрес часто поднимается вопрос: «Почему, богатая газом республика, снабжая им другие регионы, отправляя голубое топливо за рубеж, сама сидит без газа!?». Я считаю требования людей абсолютно обоснованными».

По информации В.Торлопова «слабым звеном» в цепочке - «добыча-потребление» зачастую являются муниципалитеты. Учитывая, что Минпромэнерго заключило соглашения со всеми муниципальными образованиями, некоторые из них не заложили в местные бюджеты средства на газификацию муниципальных домов, также возникают трудности и с владельцами частных домов. У многих людей из тех, кто должен оплачивать подключение за свой счёт - таких денег нет.

«Я работаю в компании 13-й год и могу отметить, что Коми никогда не была проблемным регионом, - отметил Н.Исаков. - Те проблемы, которые бывали у республики, были незначительны, и обычно вам удавалось их решать самостоятельно. Сегодня некоторые проблемы обострились, но я вижу, что у руководства республики есть четкое понимание их решения, и вижу действия, которые вы принимаете для этого. Это очень ценно».

Владимир Торлопов предложил «Межрегионгазу активнее подключиться к процессу газификации, использовать все имеющиеся в их распоряжении рычаги, чтобы программа реализовывалась в полном объёме и в срок. «Одновременно я настойчиво рекомендую Главам муниципалитетов в корне пересмотреть свою позицию в отношении газификации своей территории, не допустить срыва графиков, изыскивать средства на обеспечение газоснабжения жилых домов. Своевременно обеспечивать поступление оплаты за газ, подготовку котельных к его приёму. Считаю, что эти вопросы мы должны решать и решать сообща», - добавил Глава Коми.

Николай Исаков пообещал Главе Коми личное содействие в решении проблемных вопросов, в том числе в переговорах с руководством «Газпрома». В ходе переговоров были рассмотрены несколько вариантов по выравниванию ситуации, а также изысканию внутренних резервов для реализации программы газификации.

В рабочей встрече также приняли участие: заместитель Главы Республики Коми, министр архитектуры, строительства и ЖКХ Иван Поздеев, министр промышленности и энергетики Республики Коми Константин Мальцев, генеральный директор ООО «Комирегионгаз» Михаил Семенов.

Официальный интернет-портал Республики Коми

Все новости по теме: Газификация Коми

09 июля 2009 г.