В Ленинградской области открылась выставка проекта «Северный поток»

11-го августа 2009-го года в Выборге начала работу передвижная выставка проекта газопровода через Балтийское море «Северный поток». Информационный трейлер, оснащенный выставочными элементами и оборудованием, припаркован на Рыночной площади города. До 13 августа жители и гости Выборга смогут осмотреть экспонаты и получить подробную информацию о планируемом газопроводе, начальной точкой которого станет бухта Портовая под Выборгом. В ходе трехдневной остановки передвижной выставки разработчики морского газопровода - эксперты компании Nord Stream - расскажут о работе, уже проведенной в рамках подготовки строительства этой важной магистрали, а также о предстоящем строительстве и эксплуатации.«Разработчики газопровода «Северный поток» сделали все, чтобы он стал одним из самых современных транспортных маршрутов, - комментирует директор компании Ramboll (Дания) Нил Штробэк. - Этот проект впитал в себя опыт десятилетий строительства морских газопроводов по всему миру - только в Северном и Черном морях проложено более 7000 км трубопроводов большого диаметра. Передвижная выставка позволяет посетителям познакомиться с основными фактами о проекте Nord Stream и убедиться, что газопровод станет одним из самых безопасных и экологичных проектов в Балтийском регионе». 

Информационный трейлер с передвижной выставкой уже проехал по всему побережью Балтийского моря в Швеции, Финляндии, Дании и Германии. Летом 2009 года выставка была впервые представлена в России. За неделю работы выставки в Москве и Санкт-Петербурге ее посетили около 2000 человек, включая участников и гостей Санкт-Петербургского Международного экономического форума. Среди элементов выставки - модель судна-трубоукладчика, сегмент газопровода, информационные экраны и раздаточные материалы на русском языке.

Морской газопровод «Северный поток» соединит российское побережье Балтийского моря под Выборгом с побережьем Германии в районе города Грайфсвальд. Начало строительства намечено на 2010 год. Первая линия мощностью 27,5 млрд. кубических метров газа в год будет введена в эксплуатацию в 2011 г.; запуск второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода, состоится годом позже.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

11 августа 2009 г.