Глава Ростовской области зажег газовый факел в Тацинском районе

3-го ноября 2010-го года губернатор Василий Голубев принял участие в пуске в эксплуатацию двух газопроводов – в станице Ермаковской и посёлке Быстрогорском Тацинского района. Оба объекта построены в кратчайшие сроки.

Решение о газификации Ермаковской было принято в середине лета. Всего за три месяца специалисты «Ростовоблгаза» подвели к станице 22 км межпоселкового газопровода. И сегодня «голубое топливо» в Ермаковской уже приняли 40 дворов.

В один из них, в гости к семье Юрцевич губернатор заглянул сразу после того, как был зажжен символический факел. Вместе с Ольгой Юрцевич Василий Голубев похозяйничал на кухне, приготовив на газовой печи первую яичницу.

В другой семье – Ирины Матюшенко, которая вместе с остальными односельчанами праздновала сегодня приход газа в поселок Быстрогорский, губернатор пёк блины.

Праздник для всех быстрогорцев был настоящий: газификации своего поселка они ждали несколько лет. Летом, во время приезда в Тацинский район главы области, обратились к нему с просьбой о помощи.

Василий Голубев выделил из областного бюджета 15 млн.рублей на прокладку 6 км межпоселкового газопровода высокого давления. Благодаря проведенным работам, уже к новому году газ придет в 324 домовых хозяйства Быстрогорского.

В Ермаковской также продолжится работа по подключению к природному газу домов станичников. Кроме того, дальнейшее строительство газопровода позволит газифицировать еще два хутора – Верхнекольцов и Нижнекольцов.

Общаясь с журналистами, губернатор поделился с ними воспоминаниями о том, как ему и его семье когда-то жилось в Ермаковской, откуда он родом, без природного газа. По признанию Василия Голубева, в детстве ему, как и всем членам семьи, приходилось топить печь:

«Уголь, дрова, кизяки, всем этим мы топили. Мы ведь будучи совсем маленькими этим занимались. Сначала дедушка, бабушка, родители. А когда мы подросли, то и нам приходилось носить уголь, колоть дрова, топить печь. Вовремя нужно было утром огонь поддержать, чтоб не потух, и вычищать золу…».

Неприятных эмоций у главы области эти хлопоты не вызывали, однако, молодежи нынешней он желает более устроенного быта.

Василий Голубев подчеркнул важность газификации сельских территорий Ростовской области. Пока её уровень не превышает 63%. Губернатор сообщил, что область уже обратилась в «Газпром» с предложением о расширении участия компании в газификации донского края.

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

04 ноября 2010 г.