Курская область газифицирована более чем на 80 процентов

Более 500 миллионов рублей выделил «Газпром» на газификацию Курской области в 2010 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов на пресс-конференции в Домжуре. Такая же сумма запланирована концерном и на 2011 год. Благодаря столь масштабным инвестициям, газификация нашего региона в последние годы идет внушительными темпами.

До конца 2010-го года планируется сдать в эксплуатацию 700-750 километров газораспределительных сетей. Таким образом, Курская область достигнет уровня газификации 83 процента, в том числе в сельской местности – 53 процента.

Особо следует отметить такие важные для области объекты, как газопровод-отвод и АГРС в Конышевском районе, сдача которого намечена на сентябрь 2011 года, и газопровод-отвод к Дмитриеву, где теперь полным ходом идет газификация жилых домов и социальных объектов.

При этом в регионе реализуется программа оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений. Из областного бюджета на эти цели ежегодно выделяется порядка 40 миллионов рублей. Размер помощи составляет 15 тысяч рублей - именно в такую сумму обходится подводка газовой трубы к дому. Именно эту услугу (а не все прочие затраты по подведению газа) компенсирует бюджет. К слову, в ряде соседних регионов, например, в Воронеже, Тамбове и некоторых других подвод газовой трубы к дому обходится дороже - около 25 тысяч рублей.

Администрация Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

08 декабря 2010 г.