В Приморье проложено 270 километров труб магистрального газопровода

Одновременно ведётся строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Владивосток» до острова Русский. На укладке трассы работают 173 человека. Сварено 14,9 километра труб, 9 километров уложено в траншеи. По проекту участок трассы межпоселкового газопровода пройдёт под дном пролива Босфор Восточный, где методом наклонно-направленного бурения прокладывается тоннель. Уже пробурено более 1440 метров. Диаметр скважины – 6010 мм. Бурение ведётся одновременно с двух точек – с материка и острова.

Напомним, газификация Приморского края – один из приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Приморье. Значимость его для экономики края подчёркивает губернатор Сергей Дарькин: «Наличие газа позволит создать в Приморье новые высокотехнологичные производства. Рассматривается возможность строительства в крае завода по производству сжиженного газа, газохимических комбинатов».

Кроме того, планируется перевод мощностей владивостокских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЦ «Северная» на использование газа, что позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Появится возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов во Владивостоке, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией.

Пресс-служба администрации Приморского края

Все новости по теме: Газификация Приморского края

20 сентября 2010 г.