Газификация Бурятии снизит антропогенную нагрузку на Байкал

Газификация Бурятии позволит резко снизить антропогенную нагрузку на Байкал и Байкальскую природную территорию, считает президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Он назвал подписанное сегодня в Улан-Удэ соглашение между "Газпромом" и правительством Бурятии о плане первоочередных мероприятий по газификации Бурятии на 2010-2013 годы, "историческим событием не только для республики, но и для всех, кому дорог Байкал", сообщает корр. ИТАР-ТАСС.

Газификация даст больший эффект на Байкальской природной территории, уверен Наговицын. "Не секрет, что Бурятия отапливается сейчас на твердом топливе и все котельные, а их более 600, имеют достаточно серьезные выбросы в атмосферу. Между тем, газификация позволит сократить ежегодные выбросы в атмосферу вредных веществ почти на 19 тыс. тонн /сейчас в Бурятии ежегодно выбрасывается в атмосферу около 38 тыс. тонн твердых взвешенных веществ - прим. ТАСС/", - сказал он.

Для Бурятии, две трети площади которой входит в Байкальскую природную территорию, и где находится основная водосборная площадь Байкала, это важный показатель, подчеркнул глава республики. Комментируя экологический аспект газификации Бурятии, глава "Газпрома" Алексей Миллер, отметил, что газовый концерн поддержит в правительстве России предложения Бурятии о включении в проект федеральной целевой программы охраны озера Байкал положений, которые сопряжены с газификацией. Кроме того, Миллер предложил правительству республики уже сейчас прорабатывать перспективу перевода на газ общественного транспорта.

"Использование газа в качестве моторного топлива - это еще один способ снижения негативного воздействия на экологическую среду", - подчеркнул Миллер.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

19 октября 2010 г.