Газификация становится важнейшей задачей Бурятии на ближайшие годы

Проведение газификации является важнейшей задачей Правительства Бурятии в ближайшие годы. Об этом заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын, выступая сегодня с ежегодным посланием к Народному Хуралу республики.

По его словам, "в 2010-2011 годах предусматривается газификация за счет увеличения поставок сжиженного газа с заводов "Газпрома" железнодорожным транспортом до станции Онохой /Транссиб/". Кроме того, отметил В.Наговицын, "будут построены 4 новые газонаполнительные станции в Селенгинском, Иволгинском, Северо-Байкальском районах Бурятии и в городе Улан-Удэ, а также - 18 пунктов обмена газовых баллонов".

В течение 2011 года "Газпром" разработает проекты первоочередных объектов, необходимых для газификации, и получит разрешение их на строительство. "Одновременно правительству Бурятии необходимо разработать проектную документацию на объекты, которые примут газ для потребителей. Кроме котельных это уличные и внутридомовые газопроводы. В 2012 году планируется строительство и ввод их в эксплуатацию", - подчеркнул В.Наговицын.

Генеральная схема газификации 260 населенных пунктов Бурятии с населением 840 тыс человек, разработанная дочерними структурами "Газпрома", была одобрена в июне 2009 года. Обеспечение республики природным газом с помощью прокладки магистрального газопровода пока не рассматривалось из-за общей нерентабельности этого варианта. Выбран другой путь - железнодорожные поставки сжатого и сжиженного газа. Далее возможно развитие сетевого газоснабжения по локальным трубопроводам Сковородино- Чита-Улан-Удэ протяженностью 1340 км и Ангарск-Улан-Удэ-Чита протяженностью 1150 км. В настоящее время средний уровень газификации Бурятии составляет 13,3 проц – сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

04 октября 2010 г.