Начата эксплуатация газовой магистрали в посёлках Ясногорский и Мазурово Кемеровского района

12-го ноября 2010-го года дан старт началу эксплуатации газовой магистрали в посёлках Ясногорский и Мазурово Кемеровского района. В торжественной обстановке заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу В.К.Ермаков (Валерий Константинович) поздравил жителей местных жителей с приходом в их дома экологически чистого топлива. Он отметил, что это содействует повышению качества жизни и в обозримом будущем преимущества газификации смогут оценить еще больше семей земляков.

Напомним, что газификация Кемеровского района проводится в рамках плана-графика, утвержденного губернатором А.Г.Тулеевым и председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером (Алексей Борисович). Согласно этому документу в Кемеровском районе построено более 8,7 километров газопроводов высокого и среднего давления. Из всех источников финансирования освоено 512 миллионов рублей.

В результате проведенных работ по строительству газопроводов высокого давления и внутрипоселкового газопровода более 400 сельских домов, в том числе многоквартирных, смогут пользоваться недорогим экологичным топливом – природным газом. Только в двух поселках, куда теперь пришел газ, комфортнее будут жить 860 семей.

В поселках построены две новые газовые котельные, мощность водогрейных котлов которых в селе Мазурово — 1,5 МВт, а в поселке Ясногорский — 15 МВт. Котельные представляют собой современные комплексы, работающие в автоматическом режиме. «Газовое» тепло начнет поступать не только в жилые кварталы, но и школу, детский сад, врачебно-акушерский пункт, дом культуры.

Информационный портал «Кемеровская область»

Все новости по теме: Газификация Кемеровской области

12 ноября 2010 г.