В Саратовской области газифицировано 33 населенных пункта в 10 районах

12-го декабря 2011-го года на ПДС у Губернатора области П.Л.Ипатова министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский доложил о реализации комплекса системных мер по развитию газотранспортных и газораспределительных сетей в регионе в 2008-2012 годы.

Согласно докладу министра общая протяженность газопроводов, проходящих по территории области, составляет 32,7 тысяч км, в том числе 5,5 тысяч км магистральных газопроводов, 27,2 тысяч км распределительных газовых сетей, 152 газораспределительные станции. Область находится на пересечении основных газотранспортных потоков и выполняет важную роль оператора по поставке газа из Средней Азии и Западной Сибири в другие регионы страны, а также страны ближнего и дальнего Зарубежья.

На развитие газотранспортной инфраструктуры, строительство газосборных сетей и газоперерабатывающих мощностей с 2008 по 2010 годы и 9 месяцев текущего года освоено 16,8 млрд рублей из запланированных 13, 6 млрд рублей.

Основные работы связаны с реконструкцией и техническим перевооружением объектов магистрального транспорта газа, компрессорных станций, газораспределительных станций за счет инвестиционных средств ОАО «Газпром». Так, одним из крупных объектов стало введение в опытно-промышленную эксплуатацию первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ) в Александровом Гае мощностью 120 млн куб. м газа в сутки. Помимо этого, реконструированы газопромысловые сооружения на Степновской станции подземного хранения газа, проведено эксплуатационное бурение на подземных хранилищах газа. Отремонтировано более 150 км магистральных газопроводов, введено в эксплуатацию более 20-ти систем автоматики газоперекачивающих агрегатов.

Реализованы инвестиционные проекты газодобывающими организациями. ООО «Диалл Альянс» введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа «Карпенская» производительностью 1,5 млн куб. м в сутки, ЗАО «Геотекс» ведет строительство установки комплексной подготовки газа на Вознесенском месторождении производительностью 1,0 млн куб. м в сутки.

С 2008 по 2011 г.г. в регионе построено 248,4 км межпоселковых газовых сетей и 122,2 км внутрипоселковых газопроводов за счет средств ОАО «Газпром», федерального бюджета, консолидированного бюджета области, средств предприятий и организаций. На эти цели израсходовано более 1,2 млрд рублей. В результате газифицировано 33 населенных пункта в 10 районах области. Большая часть газопроводов построена по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации».

В текущем году по этой программе «голубое топливо» пришло в три населенных пункта Вольского и Калининского районов. До конца года этот список пополнится ещё на шесть населенных пунктов в Калининском, Балашовском и Аркадакском районах. «В связи с поздним выделением средств - в конце сентября этого года - работы по строительству внутрипоселковых газопроводов ведутся в очень сложных погодных условиях и в сжатые сроки», - подчеркнул министр.

В следующем году по данной программе будут газифицированы еще пять населенных пунктов в Саратовском и Балаковском районах.

Одним из проблемных вопросов, по словам Сергея Лисовского, является необходимость реконструкции шести газораспределительных станций, которые в зимний период пиковых нагрузок работают в режиме перегрузки. Пять из них - ГРС Ершов, ГРС Алексашкино, ГРС Аткарск, ГРС Октябрьская, ГРС Сторожевка - включены в мероприятия «Комплекса системных мер по развитию газотранспортных и газораспределительных сетей в регионе в 2008-2012 г. г.». Однако открытым остаётся вопрос реконструкции ГРС Балаково. «Необходимо добиться включения её в программу ОАО «Газпром» по реконструкции объектов транспорта газа. Данный вопрос находится на контроле министерства», - подчеркнул министр.

Отметил Лисовский, что министерством промышленности и энергетики области совместно с организациями ОАО «Газпром» начата работа по газопроводу «Южный поток» (он будет проходить по территории Петровского, Аткарского, Татищевского, и Лысогорского районов области). В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы.

Также министр заострил внимание на проблеме бесхозяйных сетей. Из 27,2 тысяч км распределительных газовых сетей 12,6 тысяч принадлежат ОАО «Саратовоблгаз» и ОАО «Саратовгаз»; 4,4 тысячи - прочим организациям, 2,53 тысячи – областная собственность, а 3,8 тысячи – муниципальная собственность. По данным администраций муниципальных районов области на 1 декабря 2011 год на территории регимона находятся 2287 км бесхозяйных газопроводов. До конца этого года администрации муниципальных районов планируют оформить в собственность 1519 км газопроводов. Оставшуюся часть планируется оформить до июля 2012 года.

«Чтобы обеспечить качественный ремонт и эксплуатацию объектов газового хозяйства, Правительство области и муниципальные районы готовы передать сети в собственность газораспределительной организации. Она должна иметь опыт работы в данной сфере, обладать квалифицированным персоналом и техническими ресурсами. В этом направлении министерство с ОАО «Газпром», с муниципальными образованиями ведёт совместную работу», - подчеркнул министр.

Одним из путей решения данной проблемы является создание региональной газораспределительной компании.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

12 декабря 2011 г.