Поселок Карадырский Магнитогорска получил новый газопровод

22-го ноября 2011-го года сотни жителей поселка Карадырский и нескольких многоквартирных домов левобережной части Магнитогорска стали участниками исторического события в масштабах города. Здесь провели новый газопровод, а значит былые неудобства забудутся навсегда. Теперь “голубое топливо” будет поступать в дома бесперебойно.

Газификация посёлка Карадырский началась в 80-х годах прошлого столетия, когда он состоял еще только из небольших частных домов. Сегодня посёлок активно разрастается и развивается: здесь строятся высокие коттеджи, а для удобства жителей постепенно создаются все комфортные условия. Вот и возведенный в рекордно короткие сроки полиэтиленовый газопровод стал частью преображения Карадырского. Он позволил решить наболевшую проблему – обеспечить необходимое давление для газоснабжения нового жилья. Благодаря этому в ближайшее время будет газифицировано более 100 индивидуальных домовладений и несколько многоквартирных домов левобережной части города. Кроме того, газопровод позволил провести закольцовку системы внутри посёлка, что в дальнейшем позволит нормализовать давление на проблемных участках левобережной части Магнитогорска с учетом перспективы строительства новых домов и их последующей газификации.

«Газификация посёлка Карадырский значительно улучшит качество жизни жителей левобережья Магнитки, — говорит Евгений Тефтелев, приехавший на торжественное открытие. — Не первый раз приезжаю сюда и вижу, что поселок меняется в лучшую сторону. Залог этому — конструктивный диалог между мной и жителями, которые обращаются в администрацию города за помощью». Действительно, о помощи градоначальника поселковцы не забыли. На встречу пришли в том числе жители многоквартирного жилого дома, который по решению главы города был перестроен из заброшенной школы и отдан для беженцев из стран ближнего зарубежья.

Несмотря на церемонию торжественного открытия газопровода местные жители не забыли посетовать градоначальнику на проблемы, которые еще необходимо устранить в поселке. В частности их интересовало, когда будут отремонтированы дороги и установлены новые детские площадки, так необходимые в условиях масштабной застройки поселка. Еще одна важная тема — постепенная замена водопровода. Общественники подготовили ряд предложений, которые передали Евгению Тефтелеву. «Ситуацию с водопроводом я держу лично на контроле. Постепенно будет проводиться его замена по мере поступления средств, — ответил градоначальник. — Я уже говорил вам, что каждая ваша просьба рассматривается и решается на уровне главы города и моих заместителей. Поэтому установка нового газопровода — это в первую очередь ваша заслуга. Вы обратились, мы совместно с подрядчиком Магнитогорским филиалом ОАО «Челябинскгазком» — сделали. Также будет и с остальными вопросами. Напишите на мое имя письмо, сформулируйте ваши просьбы, тогда будем работать дальше».

Следующий этап развития — работа по благоустройству поселка, а также строительство газопровода высокого давления с установкой трех газорегуляторных пунктов по другим улицам Карадырского и поселка Коммунальный. Это позволит обеспечить достаточным количеством газа дополнительно порядка шестисот домов и перейти на новый этап развития левобережья Магнитогорска.

Официальный сайт администрации г. Магнитогорск

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

22 ноября 2011 г.