Газификация Пензенской области

Как сообщается на официальном сайте ОАО «Газпром», 29-го ноября в центральном офисе компании состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. В рамках встречи обсуждались вопросы выполнения Соглашения о сотрудничестве (подписано в мае 2005-го года, пролонгировано в мае 2010-го года) и Договора о газификации Пензенской области (документ подписан в июле 2008-го года).

В текущем году общая сумма инвестиций «газового гиганта» в газификацию региона составит порядка 1,3 миллиардов рублей. Основной объект капиталовложений – Беднодемьяновское ПХГ, строительство которого началось в ноябре 2011 года. Ожидается, что данное подземное хранилище газа станет одним из крупнейших российских ПХГ и будет задействовано для покрытия сезонной неравномерности потребления газа не только в центральной части России, но и при экспорте российского газа по газопроводу «Северный поток». Ввод ПХГ в эксплуатацию, отметили участники рабочей встречи, позволит пополнить региональный бюджет дополнительными налоговыми поступлениями и создаст в регионе новые рабочие места.

В настоящее время уровень газификации Пензенской области составляет 90,7% (средний показатель по России - 63,1%). В общей сложности, с 2006-го по 2011-й годы ОАО «Газпром» инвестировало в газификацию Пензенской области около 604,6 миллионов руб.

Все новости по теме: Газификация Пензенской области

30 ноября 2011 г.