О газе и газоснабжении

Как сообщает информационное агентство «Новости-Казахстан», сегодня, 7 декабря 2011 года, верхняя палата парламента Казахстана в ходе пленарного заседания приняла закон «О газе и газоснабжении». По инициативе депутатов сената в новом законе предусмотрена возможность утверждения плана поставок «голубого топлива» на внутренний рынок Казахстана, исходя из региональных потребностей, предусмотрено введение аккредитации газосетевых организаций (с целью исключения появления на рынке фирм-однодневок).

Кроме этого, в документе указано, что предельные оптовые цены на сжиженный газ теперь будут определяться правительством Казахстана. По мнению республиканского министра нефти и газа Сауата Мынбаева, введение данного механизма регулирования цен позволит создать приемлемую ценовую разницу между внутренними и экспортными ценами на газ.

В законе «О газе и газоснабжении» впервые вводится определение единой системы снабжения товарным газом. Теперь, с момента вступления нового закона в силу, все разрозненные объекты системы газоснабжения вне зависимости от принадлежности и формы собственности будут объединены в единую систему, функциональность которой будет контролироваться единой диспетчерской службой. Данное решение, считает Сауат Мынбаев, позволит обеспечить надежность работы коммуникаций, высокий уровень безопасности и будет способствовать бесперебойному удовлетворению внутренней потребности в товарном газе.

Закон «О газе и газоснабжении» направлен на подпись президенту республики и вступит в силу после подписания документа главой государства и публикации текста закона в официальных СМИ.

Все новости по теме: Оборудование и технологии

07 декабря 2011 г.